サニーコート高幡 外観

サニーコート高幡

日野市・高幡不動駅 徒歩7分・築35年

3.04
1,571万円〜1,728万円
坪単価 87万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サニーコート高幡 外観

サニーコート高幡

日野市・高幡不動駅 徒歩7分・築35年

1,571万円〜1,728万円
坪単価 87万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日

サニーコート高幡部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1031,571万円価格を確認する-9万円/月3DK59.46
2031,728万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK59.46
2051,728万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK59.46
2061,728万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK59.46
3021,600万円価格を確認する-9.2万円/月3DK59.46
3051,600万円価格を確認する-9.2万円/月3DK59.46
103
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 59.46
203
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.46
205
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.46
206
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 59.46
305
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 59.46

サニーコート高幡利回り・空室率を診断します。

サニーコート高幡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サニーコート高幡売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,600万36万円/m²4階70.89m²3LDK多摩南平パークスクエア築30年
2026/01成約2,690万37万円/m²9階72.52m²3LDK多摩南平パークスクエア築30年
2025/07成約2,700万38万円/m²5階70.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築29年
オススメ
サニーコート高幡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,342万33万円/m²3階70.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築29年
2024/12成約2,490万36万円/m²2階67.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築28年
2024/10成約2,251万31万円/m²6階70.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築28年
2022/03成約2,090万36万円/m²3階57.93m²3LDKキャッスルマンション南平築26年
2022/02成約2,140万30万円/m²1階70.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築26年
2021/05成約2,260万33万円/m²1階67.80m²2LDK多摩南平パークスクエア築25年
2020/12成約2,160万30万円/m²7階70.80m²3LDK多摩南平パークスクエア築24年
サニーコート高幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート高幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サニーコート高幡賃貸履歴

  • 2025/10
    9万円/月
    • 59.46m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2025/10
    9.5万円/月
    • 59.46m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/08
    8.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/05
    8.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    7.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/02
    7.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築31年
サニーコート高幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート高幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サニーコート高幡資産性スコア

3.04
サニーコート高幡の資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サニーコート高幡 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サニーコート高幡価格推移と将来予測

参考相場価格

1,571万円33万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サニーコート高幡103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サニーコート高幡マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    高幡不動

    駅の近くに多摩動物公園があり、子どもと一緒に気軽に出かけられるのが嬉しいです。駅周辺は交通量が多いですが、道幅が広めで子連れでも歩きやすいと感じます。治安も良く、安心して暮らせる環境です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    程久保

    夜遅くまで遊べる場所がなく、終電も早いので残業が多い人には不便に感じます。

日野市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    子育て支援の制度は充実していますが、人気の保育園はやはり応募が多く、希望通りに入れないこともありました。

  • 教育環境

    2

    教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サニーコート高幡マンション概要

サニーコート高幡は京王線高幡不動駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で都心への移動も便利です。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。 高幡不動尊周辺は都心へのアクセスが良好で、商業施設が豊富にある穴場エリアとなっています。家賃がリーズナブルなので、マンションで一人暮らしするには最適です。オシャレなカフェなども並んでいるので、散歩がてらお茶をするのも最高の時間となります。

サニーコート高幡詳細情報

基本情報

建物名サニーコート高幡
住所東京都日野市南平1丁目33-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.46㎡〜59.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1571万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:1728万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜96万円/坪
想定賃料9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サニーコート高幡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高幡不動駅
平均
3DK59.46m²1,600万円1,657万円
3LDK59.46m²1,728万円3,110万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサニーコート高幡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サニーコート高幡利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルミネ聖蹟桜ケ丘
1,580万
  • 66.17
  • 3階/5階建

サニーコート高幡の駅、市区町村、学区を知る