ストークTS元浅草

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築37年

3.60
液状化注意
1,516万円〜1,707万円
坪単価 195万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ストークTS元浅草

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築37年

1,516万円〜1,707万円
坪単価 195万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ストークTS元浅草部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2081,628万円価格を確認する-9万円/月1K27.62
3031,516万円価格を確認する-8.4万円/月1R25.24
-
4011,683万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.86
4031,574万円価格を確認する-8.2万円/月1K25.20
南東
5011,707万円価格を確認する-8.7万円/月1R26.86
5031,611万円価格を確認する-8.3万円/月1K25.24
208
参考相場価格
1,628万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 27.62
303
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 25.24
  • -
401
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.86
403
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1,707万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 26.86
503
参考相場価格
1,611万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.24

ストークTS元浅草利回り・空室率を診断します。

ストークTS元浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークTS元浅草売買履歴

ストークTS元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークTS元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約1億200万106万円/m²9階96.00m²4LDKリーラ仲御徒町築31年
2025/07成約3,160万84万円/m²3階37.60m²1DKレジエンド元浅草築31年
2025/07成約1,450万87万円/m²4階16.48m²1R日神パレステージ御徒町築34年
オススメ
ストークTS元浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,260万25万円/m²2階48.60m²1Kポセイドンアネックス築37年
2025/03成約1,640万79万円/m²2階20.52m²1Kライオンズマンション元浅草築36年
2024/08成約1,980万88万円/m²3階22.40m²1Kポセイドンパティオ築33年
2024/05成約1,400万68万円/m²9階20.52m²1Rライオンズマンション元浅草築35年
2024/03成約2,300万66万円/m²2階34.48m²1Rポセイドンアネックス築36年
2024/02成約1,900万90万円/m²3階21.07m²1Kライオンズマンション元浅草築35年
2022/10成約5,500万101万円/m²8階54.00m²2SLDKリーラ仲御徒町築28年
ストークTS元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークTS元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークTS元浅草賃貸履歴

  • 2025/08
    8.7万円/月
    • 25.24m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/05
    10.5万円/月
    • 34.71m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    8.5万円/月
    • 23.05m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    5.7万円/月
    • 15.77m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 17.21m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/11
    8.2万円/月
    • 26.86m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/10
    10.5万円/月
    • 34.71m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/09
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2024/07
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2024/05
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
ストークTS元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークTS元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークTS元浅草資産性スコア

3.60
ストークTS元浅草の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ストークTS元浅草 208 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークTS元浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

1,628万円42万円前年比

208の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ストークTS元浅草208の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークTS元浅草マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新御徒町

    駅周辺は駐車場が少なく、車を持っていると不便に感じることが多いです。子どもを連れての移動は自転車やバスが中心になります。

  • 買い物・生活利便性

    3

    稲荷町

    稲荷町駅周辺は静かで快適な住宅街ですが、飲食店の数は少なめなので外食派には少し物足りないかもしれません。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ストークTS元浅草マンション概要

このマンションは都営大江戸線新御徒町駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で憧れの街がすぐそこです。築37年でSRC造り、8階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ストークTS元浅草詳細情報

基本情報

建物名ストークTS元浅草(ストークティーエスもとあさくさ)
住所東京都台東区元浅草1丁目17-15
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.2㎡〜27.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1516万円〜(25m²〜)
  • 1K:1574万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜211万円/坪
想定賃料8.2万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークTS元浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1R26.05m²1,611万円2,518万円
1K26.05m²1,619万円2,695万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークTS元浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ストークTS元浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: