ディスタシオン一橋学園

小平市・一橋学園駅 徒歩1分・築20年

3.52
2,927万円〜3,300万円
坪単価 162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 13.2万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディスタシオン一橋学園

小平市・一橋学園駅 徒歩1分・築20年

2,927万円〜3,300万円
坪単価 162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 13.2万円〜14.9万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日

ディスタシオン一橋学園部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1012,982万円価格を確認する2,980万円13.9万円/月3LDK60.90
-
2013,035万円価格を確認する3,060万円13.9万円/月3LDK60.90
-
2023,014万円価格を確認する3,050万円13.2万円/月2LDK60.44
-
2033,128万円価格を確認する3,080万円14.1万円/月3LDK63.19
-
3013,077万円価格を確認する3,130万円14.1万円/月3LDK60.90
-
3023,051万円価格を確認する3,120万円13.5万円/月2LDK60.44
-
3033,183万円価格を確認する3,180万円14.4万円/月3LDK63.19
-
4013,096万円価格を確認する3,180万円14.3万円/月3LDK60.90
-
4023,069万円価格を確認する3,220万円13.7万円/月2LDK60.44
-
4033,214万円価格を確認する3,290万円14.5万円/月3LDK63.19
-
5013,099万円価格を確認する3,220万円14.5万円/月3LDK60.90
-
5023,104万円価格を確認する3,270万円13.9万円/月2LDK60.44
-
5033,248万円価格を確認する3,390万円14.7万円/月3LDK63.19
-
6013,112万円価格を確認する3,260万円14.7万円/月3LDK60.90
-
6023,132万円価格を確認する3,310万円14.2万円/月2LDK60.44
-
6033,268万円価格を確認する3,430万円14.9万円/月3LDK63.19
-
7013,144万円価格を確認する3,300万円14.5万円/月3LDK60.90
-
7023,142万円価格を確認する3,350万円14万円/月2LDK60.44
-
7033,299万円価格を確認する3,470万円14.7万円/月3LDK63.19
-
8013,163万円価格を確認する3,340万円14.5万円/月3LDK60.90
-
8023,142万円価格を確認する3,390万円14万円/月2LDK60.44
-
8033,300万円価格を確認する3,520万円14.7万円/月3LDK63.19
-
9013,136万円価格を確認する3,380万円14.7万円/月3LDK60.90
-
9023,120万円価格を確認する3,430万円14.1万円/月2LDK60.44
-
9033,282万円価格を確認する3,580万円14.9万円/月3LDK63.19
-
10013,146万円価格を確認する3,480万円14.5万円/月3LDK60.90
-
10023,109万円価格を確認する3,390万円14万円/月2LDK60.44
-
11013,176万円価格を確認する3,590万円14.6万円/月3LDK60.90
-
11022,927万円価格を確認する3,330万円13.6万円/月2LDK55.83
-
101
参考相場価格
2,982万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
201
参考相場価格
3,035万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
202
参考相場価格
3,014万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.44
  • -
203
参考相場価格
3,128万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
302
参考相場価格
3,051万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,183万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.19
  • -
401
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
402
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.44
  • -
403
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディスタシオン一橋学園利回り・空室率を診断します。

ディスタシオン一橋学園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディスタシオン一橋学園売買履歴

ディスタシオン一橋学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディスタシオン一橋学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約1,180万61万円/m²4階19.20m²1Kパレ・ホームズ一橋学園築17年
2024/06成約2,750万41万円/m²2階65.71m²2LDKコンファーレ一橋学園築21年
2019/01成約900万45万円/m²4階19.99m²1Kパレ・ホームズ一橋学園築11年
オススメ
ディスタシオン一橋学園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/01成約2,270万34万円/m²2階65.71m²3LDKコンファーレ一橋学園築14年
2016/07成約1,090万57万円/m²3階18.95m²1Rパレ・ホームズ一橋学園築9年
2013/03成約800万28万円/m²4階27.84m²2Kパレ・ホームズ一橋学園築6年
ディスタシオン一橋学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディスタシオン一橋学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディスタシオン一橋学園資産性スコア

3.52
ディスタシオン一橋学園の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築20年

新築時価格

2,980万円+2万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディスタシオン一橋学園価格推移と将来予測

参考相場価格

2,982万円60万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディスタシオン一橋学園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディスタシオン一橋学園マンションの口コミ・評判(225件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    一橋学園

    高齢者でも生活しやすい環境で、バスや西武線のネットワークを利用すれば通院も便利です。

  • 教育環境

    4

    青梅街道

    駅周辺は障害学級の設置も進んでいるので、特別支援が必要な子どもにも配慮がある地域です。

小平市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小平市には一橋大学や津田塾大学など有名な大学があり、街全体が落ち着いた雰囲気で学びやすい環境です。

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディスタシオン一橋学園マンション概要

こちらのマンションは西武多摩湖線一橋学園駅より徒歩1分の距離にあり、駅から近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。

ディスタシオン一橋学園詳細情報

基本情報

建物名ディスタシオン一橋学園
住所東京都小平市学園東町1丁目3-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積55.83㎡〜63.19㎡
新築時価格2980万円〜3590万円
参考相場価格
  • 2LDK:2927万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2982万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜173万円/坪
想定賃料13.2万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディスタシオン一橋学園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一橋学園駅
平均
2LDK60.44m²3,106万円2,852万円
3LDK60.9m²3,146万円3,930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディスタシオン一橋学園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディスタシオン一橋学園利回り・空室率を診断します。

ディスタシオン一橋学園の駅、市区町村、学区を知る