浅美荘 外観

浅美荘

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩15分・築54年

3.16
地震注意
1,089万円〜1,121万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
浅美荘 外観

浅美荘

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩15分・築54年

1,089万円〜1,121万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.6万円/月
3.16
最終更新
2026年04月20日
地震注意

浅美荘部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,114万円価格を確認する-7.5万円/月2DK34.78
1051,113万円価格を確認する-7.5万円/月2DK34.78
南東
1階1,089万円価格を確認する-7.5万円/月2DK34.02
2011,120万円価格を確認する-7.6万円/月2DK34.78
南東
2021,121万円価格を確認する-7.6万円/月2DK34.78
2階1,096万円価格を確認する-7.5万円/月2DK34.02
101
参考相場価格
1,114万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 34.78
105
参考相場価格
1,113万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 34.78
  • 南東
1階
参考相場価格
1,089万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 34.02
201
参考相場価格
1,120万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 34.78
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 34.78
2階
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 34.02

浅美荘利回り・空室率を診断します。

浅美荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浅美荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,180万25万円/m²1階84.37m²3LDKウエスト小金井2号棟築51年
2026/02成約2,290万23万円/m²6階97.10m²3LDK小金井グリーンハイツ築52年
2025/11成約1,370万15万円/m²3階90.27m²3LDKウエスト小金井2号棟築51年
オススメ
浅美荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約800万13万円/m²3階61.50m²3DK小金井グリーンハイツ築52年
2024/11成約1,260万14万円/m²3階84.19m²3LDKウエスト小金井2号棟築50年
2023/06成約1,380万16万円/m²1階84.12m²3SLDKウエスト小金井2号棟築48年
2022/05成約1,870万40万円/m²8階46.53m²1LDK小金井グリーンハイツ築49年
2021/02成約1,000万24万円/m²5階41.08m²2K小金井グリーンハイツ築47年
2020/04成約1,370万16万円/m²3階81.15m²2LDKウエスト小金井2号棟築45年
2019/11成約1,360万16万円/m²1階84.19m²2LDKウエスト小金井2号棟築45年
浅美荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浅美荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浅美荘資産性スコア

3.16
浅美荘の資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

浅美荘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浅美荘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,114万円13万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
浅美荘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浅美荘マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    武蔵小金井

    小金井ファミリークリニックは待ち時間が短く、インフルエンザワクチンも予約なしで打てるので忙しい時に助かります。ただ、先生が親身に話を聞いてくれる感じではないので、相談したいことが多い時は少し...

  • 買い物・生活利便性

    4

    東小金井

    駅は広くてきれいで利用しやすくなりました。

小金井市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浅美荘マンション概要

浅美荘 外観

このマンションはJR中央線武蔵小金井駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心へスマートに移動できます。築54年で木造り、2階建てのマンションです。 フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。

浅美荘詳細情報

基本情報

建物名浅美荘
住所東京都小金井市前原町5丁目16-5
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積34.02㎡〜34.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1089万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浅美荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
2DK34.78m²1,113万円2,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浅美荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

浅美荘の駅、市区町村、学区を知る