小金井スクエア 外観

小金井スクエア

小金井市・東小金井駅 徒歩5分・築20年

3.73
1,662万円〜1,662万円
坪単価 211万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 8万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
小金井スクエア 外観

小金井スクエア

小金井市・東小金井駅 徒歩5分・築20年

1,662万円〜1,662万円
坪単価 211万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 8万円〜8万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

小金井スクエア部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2021,662万円価格を確認する-8万円/月1K26.00
2031,662万円価格を確認する-8万円/月1K26.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

小金井スクエア利回り・空室率を診断します。

小金井スクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小金井スクエア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,431万69万円/m²1階63.95m²2SLDKベルジュール東小金井築19年
2018/07成約3,700万56万円/m²3階65.88m²3LDKアイディーコート東小金井弐番館築13年
2017/08成約4,090万64万円/m²5階63.60m²3LDKベルジュール東小金井築11年
オススメ
小金井スクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/12成約3,800万59万円/m²2階63.60m²3LDKベルジュール東小金井築10年
2016/12成約3,480万52万円/m²2階65.88m²3LDKアイディーコート東小金井弐番館築11年
2015/11成約3,400万56万円/m²4階60.32m²3LDKベルジュール東小金井築9年
2014/12成約3,400万53万円/m²--63.95m²3LDKベルジュール東小金井築8年
2013/04成約3,200万53万円/m²2階60.32m²3LDKベルジュール東小金井築7年
2012/10成約3,540万51万円/m²4階69.30m²3LDKアイディーコート東小金井弐番館築7年
2012/09成約3,490万55万円/m²4階62.70m²2LDKアイディーコート東小金井弐番館築7年
小金井スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小金井スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小金井スクエア賃貸履歴

  • 2023/03
    7.1万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2017/03
    7.1万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2017/03
    7万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2016/02
    6.7万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2015/02
    6.6万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2012/02
    6.7万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2011/08
    7万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築5年
小金井スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小金井スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

小金井スクエア資産性スコア

3.73
小金井スクエアの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

小金井スクエア 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小金井スクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

1,662万円72万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
小金井スクエア202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小金井スクエアマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    東小金井

    駅は広くてきれいで利用しやすくなりました。

  • 自然環境

    4

    新小金井

    新小金井駅の自然環境は人口1人あたりの周辺公園面積が7.1㎡と東京都平均より多く、自然とのふれあいがしやすいです。

小金井市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小金井スクエアマンション概要

小金井スクエア 外観

JR中央線東小金井駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

小金井スクエア詳細情報

基本情報

建物名小金井スクエア
住所東京都小金井市梶野町5丁目5-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積26㎡〜26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1662万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜211万円/坪
想定賃料8万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小金井スクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東小金井駅
平均
1K26m²1,662万円1,346万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小金井スクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

小金井スクエアの駅、市区町村、学区を知る