プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟

小金井市・東小金井駅 徒歩15分・築33年

3.50
1,931万円〜2,612万円
坪単価 151万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟

小金井市・東小金井駅 徒歩15分・築33年

1,931万円〜2,612万円
坪単価 151万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2022,090万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK42.00
2032,610万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK52.20
2042,392万円価格を確認する-10.7万円/月2DK52.20
2052,610万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK52.20
2111,931万円価格を確認する-8.9万円/月2DK42.00
3042,612万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
3052,612万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
3062,612万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
3072,612万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
3082,612万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
3101,935万円価格を確認する-9.2万円/月2DK42.00
西
3111,935万円価格を確認する-9.2万円/月2DK42.00
西
4012,603万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
4022,603万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
4032,603万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
4062,603万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.20
5012,555万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK51.04
5022,612万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK52.20
5032,612万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK52.20
5042,612万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK52.20
5062,612万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK52.20
202
参考相場価格
2,090万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 42.00
203
参考相場価格
2,610万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
204
参考相場価格
2,392万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 52.20
205
参考相場価格
2,610万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
211
参考相場価格
1,931万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 42.00
304
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
306
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
307
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
308
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟利回り・空室率を診断します。

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟資産性スコア

3.50
プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,090万円133万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    東小金井

    学童保育の保護者活動が多いので、共働き家庭には少し負担に感じることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    武蔵境

    駅周辺には大型スーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。図書館や公園も近くにあり、子育て世帯や一人暮らしにも便利な環境だと感じます。

小金井市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟マンション概要

このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築33年でRC造り、5階建てのマンションです。

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟詳細情報

基本情報

建物名プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟
住所東京都小金井市梶野町2丁目1-2
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜52.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1931万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2090万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜165万円/坪
想定賃料8.9万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東小金井駅
平均
2DK42m²1,935万円2,094万円
2LDK52.2m²2,612万円4,848万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライムアーバン武蔵野ヒルズA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
境南マンション
2,480万
  • 1LDK
  • 40.59
  • 6階/7階建

プライムアーバン武蔵野ヒルズA棟の駅、市区町村、学区を知る