※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,224万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 64.49m² - |
| 102 | 5,276万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 64.89m² - |
| 103 | 6,013万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.54m² - |
| 104 | 5,236万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 63.94m² - |
| 105 | 5,917万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 201 | 5,814万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 202 | 4,679万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 56.30m² - |
| 203 | 5,667万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 68.60m² - |
| 204 | 5,315万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 64.49m² - |
| 205 | 5,390万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 64.89m² - |
| 206 | 6,098万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 73.54m² - |
| 207 | 5,310万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 63.94m² - |
| 208 | 6,033万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 301 | 5,854万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 302 | 4,707万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 56.30m² - |
| 303 | 5,704万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 304 | 5,344万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 64.49m² - |
| 305 | 5,427万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 64.89m² - |
| 306 | 6,182万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.54m² - |
| 307 | 7,460万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 87.15m² - |
| 401 | 5,542万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.66m² - |
| 402 | 4,712万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 56.30m² - |
| 403 | 5,697万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 404 | 4,167万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 48.18m² - |
| 405 | 5,864万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.04m² - |
| 406 | 7,078万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 20万円/月 | 3LDK | 81.76m² - |
| 501 | 5,578万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 66.87m² - |
| 502 | 4,183万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 49.97m² - |
| 503 | 5,717万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 601 | 5,631万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 65.57m² - |
| 602 | 3,653万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 43.32m² - |
| 603 | 5,373万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 62.83m² - |
| 701 | 6,661万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 78.07m² - |
| 702 | 6,492万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 801 | 6,724万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 78.07m² - |
| 802 | 6,476万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 901 | 6,740万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 20万円/月 | 3LDK | 78.07m² - |
| 902 | 6,493万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 1001 | 6,511万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 1002 | 6,092万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 70.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約5,600万円 | 71万円/m² | 7階 | 78.07m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/10 | 成約5,420万円 | 74万円/m² | 1階 | 72.39m² | 3LDK | 築19年 |
| 2017/12 | 成約5,190万円 | 71万円/m² | 1階 | 72.39m² | 3LDK | 築16年 |
| 2013/02 | 成約3,200万円 | 45万円/m² | 3階 | 70.41m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/09 | 成約4,300万円 | 55万円/m² | 7階 | 78.07m² | 3LDK | 築10年 |
| 2010/11 | 成約3,800万円 | 55万円/m² | 3階 | 68.60m² | 2SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 8階 | 55.31m² | 1LDK | サーラ・コモド調布 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約4,800万円 | 71万円/m² | 3階 | 66.81m² | 3LDK | セザール調布 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約6,920万円 | 106万円/m² | 3階 | 65.05m² | 3LDK | ランドコート調布駅前 | 築25年 |
| オススメ | サンクタス調布ヴェールアベニューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,490万円 | 114万円/m² | 3階 | 39.12m² | 1LDK | ブランズ調布 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約5,988万円 | 101万円/m² | 2階 | 59.03m² | 3LDK | ランドコート調布駅前 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約5,980万円 | 85万円/m² | 1階 | 69.97m² | 3LDK | ブランズ調布 | 築19年 |
| 2025/01 | 成約5,290万円 | 73万円/m² | 2階 | 71.68m² | 3LDK | コスモ調布弐番館 | 築28年 |
| 2025/01 | 成約7,800万円 | 105万円/m² | 10階 | 74.07m² | 3LDK | ヒルズ調布グランファースト | 築26年 |
| 2024/10 | 成約5,750万円 | 77万円/m² | 10階 | 74.07m² | 3LDK | ヒルズ調布グランファースト | 築25年 |
| 2024/09 | 成約5,190万円 | 73万円/m² | 1階 | 70.66m² | 3LDK | ヒルズ調布グランファースト | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 14.5万円/月 | 5階 | - | 1SLDK | 築23年 |
| 2022/09 | 14万円/月 | 5階 | - | 1SLDK | 築21年 |
| 2019/09 | 13.4万円/月 | 6階 | 43.32m² | 1LDK | 築18年 |
| 2019/07 | 13.6万円/月 | 6階 | 43.32m² | 1LDK | 築18年 |
| 2019/01 | 14万円/月 | 5階 | 49.97m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2016/05 | 14万円/月 | 5階 | 56.3m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2016/04 | 13.4万円/月 | 6階 | 43.32m² | 1LDK | 築15年 |
| 2014/06 | 14万円/月 | 4階 | 56.3m² | 1LDK | 築13年 |
| 2014/04 | 14.5万円/月 | 4階 | 56.3m² | 1LDK | 築13年 |
| 2014/03 | 14万円/月 | 5階 | 56.3m² | 1SLDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
145%築25年新築時価格
3,600万円+1,624万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,224万円195万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
病院や市役所が近く、子供も多く見かけるので暮らしやすい地域です。
アクセス
新宿からのアクセスが良く、物価も学生が多い街なので比較的安価です。
資産性
調布
駅前のマンションは新しいものが多くて、外観もきれいな建物が増えた印象です。駅から近い物件が多いので、資産価値も下がりにくいのではないかと思いました。
教育環境
布田
小学校は教育がしっかりしていて、雰囲気はのびのびしている印象です。子どもが安心して通える学校だと思います。
医療・福祉
医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。
地域コミュニティ
調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線調布駅より徒歩4分の距離にあるサンクタス調布ヴェールアベニュー、駅から大変近いため生活施設も充実しています。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数42戸のマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。
| 建物名 | サンクタス調布ヴェールアベニュー |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市布田4丁目20-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(42部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 43.32㎡〜87.15㎡ |
| 新築時価格 | 2850万円〜5860万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜287万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.7万円〜22.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 調布駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.75m² | 3,910万円 | 3,422万円 |
| 2LDK | 64.49m² | 5,315万円 | 4,645万円 |