ソフィアコート調布

調布市・調布駅 徒歩9分・築35年

3.58
1,012万円〜1,054万円
坪単価 165万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ソフィアコート調布

調布市・調布駅 徒歩9分・築35年

1,012万円〜1,054万円
坪単価 165万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
3.58
最終更新
2026年04月20日

ソフィアコート調布部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1021,026万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.26
南西
1031,012万円価格を確認する-5万円/月1R20.26
南西
1051,026万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.26
南西
1061,026万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.26
南西
1071,012万円価格を確認する-5万円/月1R20.26
南西
1091,012万円価格を確認する-5万円/月1R20.26
南西
2011,041万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.26
南西
2031,054万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.26
南西
2071,054万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.26
南西
2081,041万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.26
南西
2091,054万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.26
南西
102
参考相場価格
1,026万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.26
  • 南西
103
参考相場価格
1,012万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 20.26
  • 南西
105
参考相場価格
1,026万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.26
  • 南西
106
参考相場価格
1,026万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.26
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1,012万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 20.26
  • 南西
109
参考相場価格
1,012万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 20.26
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.26
  • 南西
203
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.26
  • 南西
207
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.26
  • 南西
208
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.26
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ソフィアコート調布利回り・空室率を診断します。

ソフィアコート調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィアコート調布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/01成約1,600万60万円/m²5階26.49m²1Kマートルコート調布コアシティ築27年
2022/07成約2,480万38万円/m²3階64.66m²2LDKライオンズマンション京王多摩川第3築32年
2021/04成約1,420万49万円/m²2階28.90m²1Rグランドメゾン調布小島町築33年
オススメ
ソフィアコート調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約2,910万53万円/m²3階54.02m²2LDKグランドメゾン調布小島町築33年
2020/07成約1,700万64万円/m²5階26.49m²1Kマートルコート調布コアシティ築24年
2020/01成約2,500万49万円/m²3階50.64m²2LDKグランドメゾン調布小島町築32年
2019/09成約1,840万28万円/m²3階64.66m²2LDKライオンズマンション京王多摩川第3築30年
2019/06成約1,690万33万円/m²2階51.20m²2DKライオンズマンション京王多摩川第3築29年
2019/03成約3,590万54万円/m²2階65.88m²3LDKマートルコート調布コアシティ築23年
2019/01成約2,210万43万円/m²3階50.64m²2LDKグランドメゾン調布小島町築31年
ソフィアコート調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアコート調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィアコート調布賃貸履歴

  • 2023/03
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/04
    4.9万円/月
    • 20.2m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/04
    4.9万円/月
    • 20.26m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2020/11
    5万円/月
    • 20.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2020/10
    5万円/月
    • 20.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/07
    4.9万円/月
    • 20.26m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/02
    4.9万円/月
    • 20.26m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/11
    4.9万円/月
    • 20.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2019/04
    4.7万円/月
    • 20.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2018/01
    4.7万円/月
    • 20.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
ソフィアコート調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアコート調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフィアコート調布資産性スコア

3.58
ソフィアコート調布の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ソフィアコート調布 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィアコート調布価格推移と将来予測

参考相場価格

1,026万円79万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ソフィアコート調布102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィアコート調布マンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    調布

    調布駅周辺にはお寺や神社が多く、静かな雰囲気の中で自然を感じながら散歩できるのが気に入っています。

  • 教育環境

    4

    京王多摩川

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気なので、子どもが勉強に集中しやすい環境だと思います。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ソフィアコート調布マンション概要

このマンションは京王線調布駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築35年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。 様々なイベントが開催されている味の素スタジアムに近いマンションです。サッカーをはじめとしたスポーツだけでなく、コンサートなども多数開催されており、特別な時間を過ごしたい場合に最適です。また、多数の飲食店も存在するため、長時間滞在する場合でもスムーズに食事ができます。

ソフィアコート調布詳細情報

基本情報

建物名ソフィアコート調布
住所東京都調布市小島町2丁目21-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.26㎡〜20.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1012万円〜(20m²〜)
  • 1K:1026万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜172万円/坪
想定賃料5万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィアコート調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1R20.26m²1,012万円1,199万円
1K20.26m²1,040万円1,559万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィアコート調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィアコート調布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

ソフィアコート調布の駅、市区町村、学区を知る