リベルテ・メノユ 外観

リベルテ・メノユ

昭島市・拝島駅 徒歩5分・築31年

3.18
1,817万円〜1,967万円
坪単価 105万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リベルテ・メノユ 外観

リベルテ・メノユ

昭島市・拝島駅 徒歩5分・築31年

1,817万円〜1,967万円
坪単価 105万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

リベルテ・メノユ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
00051,880万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK57.11
1031,901万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK57.80
1071,882万円価格を確認する-9万円/月3LDK57.24
2071,899万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK57.24
00131,903万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK57.11
3031,904万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK57.24
00071,942万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK57.11
00141,942万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK57.11
4071,943万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK57.24
6021,945万円価格を確認する-10万円/月3LDK57.00
6031,948万円価格を確認する-10万円/月3LDK57.11
6051,950万円価格を確認する-10万円/月3LDK57.24
6071,817万円価格を確認する-9.8万円/月3DK57.00
7011,967万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK57.11
7051,964万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK57.00
7061,964万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK57.00
0005
参考相場価格
1,880万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.11
103
参考相場価格
1,901万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.80
107
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
207
参考相場価格
1,899万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0013
参考相場価格
1,903万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.11
303
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0007
参考相場価格
1,942万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.11
0014
参考相場価格
1,942万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.11
407
参考相場価格
1,943万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.24
602
参考相場価格
1,945万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 57.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リベルテ・メノユ利回り・空室率を診断します。

リベルテ・メノユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リベルテ・メノユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/11成約1,900万26万円/m²7階71.38m²3LDKグリーンビレッジ拝島築24年
2017/10成約2,680万29万円/m²4階91.32m²4LDK西武拝島ハイツ樹だち館築20年
2015/05成約2,990万33万円/m²7階90.02m²4LDKグリーンビレッジ拝島築18年
オススメ
リベルテ・メノユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/02成約2,470万27万円/m²7階91.32m²4LDK西武拝島ハイツ樹だち館築15年
2010/03成約2,680万32万円/m²3階83.06m²3SLDKグリーンビレッジ拝島築13年
2008/02成約2,570万32万円/m²2階79.75m²3LDKグリーンビレッジ拝島築11年
2006/05成約1,790万26万円/m²6階67.91m²1SLDK西武拝島ハイツ樹だち館築9年
2005/04成約2,060万30万円/m²5階67.72m²3LDKグリーンビレッジ拝島築8年
2002/09成約2,200万32万円/m²3階67.91m²2LDK西武拝島ハイツ樹だち館築5年
2000/11成約2,430万30万円/m²1階79.75m²3LDKグリーンビレッジ拝島築4年
リベルテ・メノユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベルテ・メノユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リベルテ・メノユ賃貸履歴

  • 2025/12
    8.6万円/月
    • 57.8m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/12
    9.7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2025/06
    10.5万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/01
    9万円/月
    • 57.0m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    9万円/月
    • 56.88m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築29年
  • 2023/03
    8.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/07
    8.5万円/月
    • 57.8m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2021/06
    8.7万円/月
    • 57.8m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2021/06
    8.5万円/月
    • 57.8m²
    • --
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2021/05
    8.3万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築26年
リベルテ・メノユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベルテ・メノユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リベルテ・メノユ資産性スコア

3.18
リベルテ・メノユの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

リベルテ・メノユ 0005 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リベルテ・メノユ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,880万円14万円前年比

0005の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
リベルテ・メノユ0005の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リベルテ・メノユマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    拝島

    拝島駅周辺は若いファミリー層が多く、子供が幼稚園や小学校に通っている家庭が多い印象です。学校も多く、通学には便利だと思います。

  • 交通の利便性

    4

    熊川

    熊川駅は五日市線が通っていて、拝島駅で乗り換えれば立川や八王子、新宿方面へのアクセスが便利です。都心まで1時間弱かかりますが、通勤圏内としては十分だと思います。

昭島市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    昭島市は都心からのアクセスが良いのに自然が多く、子育て世代には本当に住みやすいと感じています。公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族で出かけるのが楽しみで...

  • 地域コミュニティ

    5

    昭島市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子どもが地域の人と触れ合う機会が多いので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リベルテ・メノユマンション概要

JR青梅線拝島駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築31年でRC造り、7階建てのマンションです。 ショッピングモールやスポーツ施設があるモリタウンが近くにある好立地なマンションです。ファッション関連の専門店や飲食店街、映画館なども揃っているので、家族で充実した休日を過ごすには最適なスポットとなっています。

リベルテ・メノユ詳細情報

基本情報

建物名リベルテ・メノユ
住所東京都昭島市美堀町5丁目16-22
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57㎡〜57.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1817万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:1880万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜114万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リベルテ・メノユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
拝島駅
平均
3DK57m²1,817万円1,234万円
3LDK57.11m²1,942万円3,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリベルテ・メノユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リベルテ・メノユの駅、市区町村、学区を知る