ライオンズ東中神

昭島市・東中神駅 徒歩8分・築19年

3.64
1,896万円〜5,489万円
坪単価 175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 8.3万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ東中神

昭島市・東中神駅 徒歩8分・築19年

1,896万円〜5,489万円
坪単価 175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 8.3万円〜20万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ東中神部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1014,345万円価格を確認する4,120万円15.9万円/月3LDK80.72
-
1024,029万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月3LDK75.82
-
1034,582万円価格を確認する4,260万円17.1万円/月4LDK85.84
-
1043,785万円価格を確認する3,540万円14.2万円/月2LDK70.01
-
1053,817万円価格を確認する3,580万円14.7万円/月3LDK70.93
-
2013,722万円価格を確認する3,630万円14.1万円/月3LDK68.59
-
2024,368万円価格を確認する4,230万円15.8万円/月3LDK80.72
-
2034,086万円価格を確認する3,900万円15.2万円/月3LDK75.82
-
2044,638万円価格を確認する4,520万円17万円/月4LDK85.84
-
2053,803万円価格を確認する3,640万円14.1万円/月2LDK70.01
-
2063,732万円価格を確認する3,580万円14.1万円/月3LDK69.00
-
2074,074万円価格を確認する3,990万円15万円/月3LDK75.32
-
3013,784万円価格を確認する3,870万円14.2万円/月3LDK68.59
西
3024,412万円価格を確認する4,480万円15.9万円/月3LDK80.72
-
3034,116万円価格を確認する4,120万円15.3万円/月3LDK75.82
-
3044,679万円価格を確認する4,740万円17.2万円/月4LDK85.84
-
3053,782万円価格を確認する3,740万円14.2万円/月2LDK70.01
-
3063,726万円価格を確認する3,680万円14.3万円/月3LDK69.00
-
3074,088万円価格を確認する4,090万円15.2万円/月3LDK75.32
-
4013,815万円価格を確認する3,980万円14.2万円/月3LDK68.59
-
4022,490万円価格を確認する2,980万円10.2万円/月1DK43.92
-
4034,178万円価格を確認する4,270万円15.3万円/月3LDK75.82
-
4044,725万円価格を確認する4,890万円17.3万円/月4LDK85.84
-
4053,843万円価格を確認する3,840万円14.3万円/月2LDK70.01
-
4063,787万円価格を確認する3,780万円14.3万円/月3LDK69.00
-
4074,123万円価格を確認する4,190万円15.2万円/月3LDK75.32
-
5011,896万円価格を確認する2,240万円8.3万円/月1R33.79
-
5023,557万円価格を確認する3,870万円13.4万円/月2LDK64.03
-
5034,750万円価格を確認する4,990万円17.2万円/月4LDK86.90
-
5043,877万円価格を確認する3,990万円14.2万円/月2LDK70.73
-
5054,482万円価格を確認する4,690万円16万円/月3LDK81.86
-
6014,749万円価格を確認する5,090万円17.6万円/月4LDK86.90
-
6024,606万円価格を確認する4,890万円16.9万円/月3LDK84.16
-
7015,489万円価格を確認する5,980万円20万円/月4LDK100.90
-
101
参考相場価格
4,345万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.72
  • -
102
参考相場価格
4,029万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.82
  • -
103
参考相場価格
4,582万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.84
  • -
104
参考相場価格
3,785万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,817万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.93
  • -
201
参考相場価格
3,722万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,368万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.72
  • -
203
参考相場価格
4,086万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.82
  • -
204
参考相場価格
4,638万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 85.84
  • -
205
参考相場価格
3,803万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ東中神利回り・空室率を診断します。

ライオンズ東中神販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ東中神売買履歴

ライオンズ東中神の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ東中神
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,300万44万円/m²5階74.19m²3LDKロワール東中神築17年
2026/01成約3,370万60万円/m²3階55.42m²2LDKロワール東中神築17年
2025/11成約2,600万41万円/m²1階63.00m²2LDKサンクレイドル東中神築17年
オススメ
ライオンズ東中神
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,600万55万円/m²3階64.77m²2LDKロワール東中神築16年
2025/07成約3,330万60万円/m²5階55.42m²2LDKロワール東中神築16年
2025/06成約2,200万33万円/m²3階64.77m²2LDKロワール東中神築16年
2024/02成約3,500万47万円/m²6階74.19m²3LDKロワール東中神築15年
2023/11成約2,670万42万円/m²1階63.00m²2LDKサンクレイドル東中神築15年
2021/03成約2,730万49万円/m²3階55.42m²2LDKロワール東中神築12年
2021/02成約3,370万52万円/m²7階64.77m²2LDKロワール東中神築12年
ライオンズ東中神の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ東中神
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ東中神資産性スコア

3.64
ライオンズ東中神の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築19年

新築時価格

4,120万円+225万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ東中神価格推移と将来予測

参考相場価格

4,345万円180万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ東中神101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ東中神マンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    立川駅が近く、中央線や青梅線、南武線の始発駅として交通の便が良い

  • 周辺環境

    4

    静かな場所にあり落ち着いた生活ができる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    東中神

    東中神駅周辺の地価は2024年時点で平均20万8500円/m2、坪単価68万9256円で、前年比+2.98%と上昇傾向が続いています。

  • 資産性

    5

    中神

    中神駅周辺の地価は2024年に前年比+3.18%の上昇となっており、安定した資産性が期待できます。過去27年分のデータでも、地価は着実に上昇傾向です。

昭島市の口コミ

  • 教育環境

    4

    昭島市の小中学校は数が多く、どの学校も先生方が丁寧に指導してくれる印象です。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    昭島市は地震時の安全性が高く、火災リスクも低いと評価されています。災害時の避難施設も近くにあり、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ東中神マンション概要

このマンションはJR青梅線東中神駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。

ライオンズ東中神詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ東中神
住所東京都昭島市玉川町3丁目2-4
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積33.79㎡〜100.9㎡
新築時価格2240万円〜5980万円
参考相場価格
  • 1R:1896万円〜(33m²〜)
  • 1DK:2490万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:3557万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:3722万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4582万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料8.3万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ東中神間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中神駅
平均
1R33.79m²1,896万円841万円
1DK43.92m²2,490万円1,064万円
2LDK70.01m²3,794万円2,569万円
3LDK75.32m²4,086万円3,972万円
4LDK85.84m²4,725万円5,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ東中神

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライオンズ東中神の駅、市区町村、学区を知る