レミーナ 外観

レミーナ

府中市・白糸台駅 徒歩3分・築12年

3.76
1,548万円〜2,654万円
坪単価 207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レミーナ 外観

レミーナ

府中市・白糸台駅 徒歩3分・築12年

1,548万円〜2,654万円
坪単価 207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.1万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

レミーナ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1012,111万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK33.50
1022,250万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK35.75
1032,334万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK37.25
2012,654万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK41.50
2032,379万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK37.25
3011,999万円価格を確認する-8.2万円/月1K31.50
3021,830万円価格を確認する-8.1万円/月1K29.25
3031,548万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.75
101
参考相場価格
2,111万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.50
102
参考相場価格
2,250万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.75
103
参考相場価格
2,334万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.25
201
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,379万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.25
301
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 31.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,830万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 29.25
303
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レミーナ利回り・空室率を診断します。

レミーナ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レミーナ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,380万62万円/m²4階70.00m²3LDKアーデル府中白糸台通り築10年
2025/11成約6,990万92万円/m²15階75.68m²3LDKプラウド府中白糸台築10年
2025/10成約4,710万66万円/m²5階70.47m²3LDKアデニウム府中白糸台築12年
オススメ
レミーナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,980万82万円/m²1階72.77m²3LDKプラウド府中白糸台築10年
2025/09成約4,600万63万円/m²8階72.02m²3LDKアデニウム府中白糸台築12年
2025/04成約4,598万63万円/m²5階72.02m²3LDKアデニウム府中白糸台築12年
2024/12成約3,700万57万円/m²5階64.43m²2SLDKアーデル府中白糸台通り築9年
2024/07成約4,610万63万円/m²1階72.29m²3LDKプラウド府中白糸台築9年
2024/06成約4,470万59万円/m²3階75.01m²3LDKアデニウム府中白糸台築11年
2024/05成約4,940万68万円/m²3階72.29m²3LDKプラウド府中白糸台築9年
レミーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レミーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レミーナ賃貸履歴

  • 2025/03
    10万円/月
    • 41.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/02
    9.5万円/月
    • 41.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2019/06
    6.4万円/月
    • 24.75m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2017/11
    5.4万円/月
    • 24.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2015/06
    8.1万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2015/05
    5.9万円/月
    • 24.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2014/04
    9.6万円/月
    • 41.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2014/03
    7.3万円/月
    • 31.5m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2014/03
    6.5万円/月
    • 24.75m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2014/01
    7.3万円/月
    • 31.5m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
レミーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レミーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レミーナ資産性スコア

3.76
レミーナの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

レミーナ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レミーナ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,111万円72万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
レミーナ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レミーナマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    白糸台

    白糸台駅周辺には老人ホームや介護施設が複数あり、建物も新しく清潔感があります。スタッフの対応も良く、利用者が気持ちよく過ごせる環境が整っています。

  • 自然環境

    5

    武蔵野台

    武蔵野台駅周辺には大小さまざまな公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。四季折々の自然を感じながら散歩やジョギングができるので、休日は家族で公園巡りを楽しんでいます。

府中市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レミーナマンション概要

西武多摩川線白糸台駅より徒歩3分の距離にあるレミーナ、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間38分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 様々なイベントが開催されている味の素スタジアムに近いマンションです。サッカーをはじめとしたスポーツだけでなく、コンサートなども多数開催されており、特別な時間を過ごしたい場合に最適です。また、多数の飲食店も存在するため、長時間滞在する場合でもスムーズに食事ができます。

レミーナ詳細情報

基本情報

建物名レミーナ
住所東京都府中市白糸台2丁目3-2
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.75㎡〜41.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1548万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:2111万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料7.6万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レミーナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白糸台駅
平均
1K29.25m²1,830万円1,221万円
1LDK37.25m²2,334万円2,485万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレミーナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レミーナの駅、市区町村、学区を知る