HGS府中イースト 外観

HGS府中イースト

府中市・多磨霊園駅 徒歩11分・築28年

3.45
873万円〜1,822万円
坪単価 142万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 5.5万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
HGS府中イースト 外観

HGS府中イースト

府中市・多磨霊園駅 徒歩11分・築28年

873万円〜1,822万円
坪単価 142万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 5.5万円〜7.6万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

HGS府中イースト部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
101873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
103873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
105880万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
106880万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
107873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
108873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
110880万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
112873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
113880万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
1141,822万円価格を確認する-7.6万円/月1DK40.50
北西
115873万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
116880万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.25
西
201908万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
南西
205899万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
206906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
211906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
212906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
213906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
214906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
215899万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
217908万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
南西
218906万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
301924万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
南西
302923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
303923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
304923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
305923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
306923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
308923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
310923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
312923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
313923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
314924万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
南西
315923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
316914万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
317923万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.25
西
101
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
103
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
105
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
106
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
108
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
110
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
112
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
113
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 西
114
参考相場価格
1,822万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 40.50
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

HGS府中イースト利回り・空室率を診断します。

HGS府中イースト販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HGS府中イースト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,590万53万円/m²5階85.66m²4LDKラヴィドール府中武蔵野台築25年
2025/09成約2,880万48万円/m²1階59.40m²2SLDKレヂオンス府中築30年
2022/05成約1,700万28万円/m²3階59.40m²3LDKレヂオンス府中築27年
オススメ
HGS府中イースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/05成約1,800万30万円/m²2階59.40m²3LDKレヂオンス府中築25年
2018/12成約2,850万33万円/m²5階85.66m²4LDKラヴィドール府中武蔵野台築17年
2017/03成約2,970万41万円/m²6階70.74m²3LDKラヴィドール府中武蔵野台築15年
2013/10成約2,960万42万円/m²5階70.22m²3LDKラヴィドール府中武蔵野台築12年
2012/03成約1,890万31万円/m²3階59.40m²3LDKレヂオンス府中築17年
2011/10成約1,500万25万円/m²2階59.40m²3LDKレヂオンス府中築16年
2009/12成約3,570万41万円/m²4階85.75m²4LDKラヴィドール府中武蔵野台築8年
HGS府中イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HGS府中イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HGS府中イースト賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    5.1万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2024/03
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/01
    5.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2023/04
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2022/12
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2022/12
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/11
    5.1万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2021/11
    5.1万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2021/06
    5.3万円/月
    • 20.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2021/05
    5.3万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
HGS府中イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HGS府中イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

HGS府中イースト資産性スコア

3.45
HGS府中イーストの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

HGS府中イースト 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HGS府中イースト価格推移と将来予測

参考相場価格

873万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
HGS府中イースト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HGS府中イーストマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    多磨霊園

    新宿まで乗り換えなしで30分ほどで行けるので都心へのアクセスが良く、駅周辺は閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気が気に入っています。地元の人が多く、単身者は少なめなのでファミリーにも向いていると感...

  • 交通の利便性

    4

    競艇場前

    西武多摩川線の駅で、終点の是政駅のひとつ手前にあり、都心へのアクセスもそれなりに良いです。府中駅への乗り換えも慣れれば不便さは感じません。

府中市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HGS府中イーストマンション概要

このマンションは京王線多磨霊園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。

HGS府中イースト詳細情報

基本情報

建物名HGS府中イースト
住所東京都府中市小柳町2丁目44-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.25㎡〜40.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:873万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1822万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜151万円/坪
想定賃料5.5万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HGS府中イースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
多磨霊園駅
平均
1K20.25m²906万円1,209万円
1DK40.5m²1,822万円1,566万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHGS府中イースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

HGS府中イースト利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

HGS府中イーストの駅、市区町村、学区を知る