モナークサンシティ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩27分・築25年

3.77
3,905万円〜4,700万円
坪単価 201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 16.3万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モナークサンシティ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩27分・築25年

3,905万円〜4,700万円
坪単価 201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 16.3万円〜19.2万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

モナークサンシティ三鷹部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1014,093万円価格を確認する3,880万円16.6万円/月3LDK66.00
-
1023,972万円価格を確認する3,680万円16.3万円/月3LDK64.06
-
2014,135万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月3LDK66.00
-
2023,905万円価格を確認する3,480万円16.5万円/月3LDK64.06
-
2034,146万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月3LDK66.00
-
3014,155万円価格を確認する3,790万円17.1万円/月3LDK66.00
-
3023,976万円価格を確認する3,530万円16.9万円/月3LDK64.06
-
3034,165万円価格を確認する3,790万円17.1万円/月3LDK66.00
-
4014,182万円価格を確認する3,840万円17.4万円/月3LDK66.00
-
4024,025万円価格を確認する3,580万円17.1万円/月3LDK64.06
-
4034,193万円価格を確認する3,840万円17.4万円/月3LDK66.00
-
5014,207万円価格を確認する3,890万円17.6万円/月3LDK66.00
-
5024,093万円価格を確認する3,630万円17.3万円/月3LDK64.06
-
5034,218万円価格を確認する3,890万円17.6万円/月3LDK66.00
-
6014,483万円価格を確認する4,290万円18.6万円/月3LDK69.22
-
6024,447万円価格を確認する4,290万円18.4万円/月3LDK68.54
-
7014,700万円価格を確認する4,680万円19.2万円/月3LDK71.02
-
101
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
102
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.06
  • -
201
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
202
参考相場価格
3,905万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,146万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
301
参考相場価格
4,155万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.06
  • -
303
参考相場価格
4,165万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
401
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
402
参考相場価格
4,025万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モナークサンシティ三鷹利回り・空室率を診断します。

モナークサンシティ三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モナークサンシティ三鷹売買履歴

モナークサンシティ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークサンシティ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,600万94万円/m²2階80.36m²3LDKルネ三鷹アクアコート築25年
2026/02成約7,299万129万円/m²11階56.33m²2LDKルミネ三鷹築29年
2025/03成約6,470万88万円/m²6階73.42m²3LDKジェイパーク三鷹築20年
オススメ
モナークサンシティ三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約7,008万101万円/m²1階68.82m²3LDKルネ三鷹アクアコート築24年
2024/10成約6,200万81万円/m²1階76.52m²3LDKD’クラディア三鷹築22年
2024/07成約5,808万85万円/m²1階68.31m²3LDKジェイパーク三鷹築19年
2024/07成約6,850万90万円/m²3階75.55m²3LDKルネ三鷹アクアコート築23年
2024/05成約6,390万99万円/m²1階64.13m²2LDKライオンズガーデン三鷹上連雀築22年
2024/03成約7,480万105万円/m²4階71.07m²2LDKライオンズガーデン三鷹上連雀築22年
2023/12成約5,780万89万円/m²3階64.88m²3LDKレクセルガーデン三鷹築24年
モナークサンシティ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークサンシティ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モナークサンシティ三鷹賃貸履歴

  • 2023/09
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2013/05
    13万円/月
    • 64.06m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
モナークサンシティ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナークサンシティ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モナークサンシティ三鷹資産性スコア

3.77
モナークサンシティ三鷹の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築25年

新築時価格

3,880万円+213万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モナークサンシティ三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

4,093万円151万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モナークサンシティ三鷹101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モナークサンシティ三鷹マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵境

    駅前のイベントは多いですが、住宅街に入ると近所付き合いが希薄で、自治会活動に参加しない人も増えている印象です。

三鷹市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モナークサンシティ三鷹マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数17戸のマンションです。

モナークサンシティ三鷹詳細情報

基本情報

建物名モナークサンシティ三鷹
住所東京都三鷹市上連雀8丁目9-24
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積64.06㎡〜71.02㎡
新築時価格3480万円〜4680万円
参考相場価格
  • 3LDK:3905万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料16.3万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京商事㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モナークサンシティ三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
3LDK66m²4,155万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモナークサンシティ三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モナークサンシティ三鷹利回り・空室率を診断します。

モナークサンシティ三鷹の駅、市区町村、学区を知る