第2カミニコーポ

三鷹市・三鷹駅 徒歩7分・築41年

3.69
1,464万円〜1,531万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第2カミニコーポ

三鷹市・三鷹駅 徒歩7分・築41年

1,464万円〜1,531万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

第2カミニコーポ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
00021,464万円価格を確認する-6.1万円/月1DK25.92
1011,494万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
1021,494万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
1031,494万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
1071,494万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
2021,531万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
2051,531万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
2061,531万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.44
0002
参考相場価格
1,464万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 25.92
101
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
102
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
103
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
202
参考相場価格
1,531万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,531万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44
206
参考相場価格
1,531万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第2カミニコーポ利回り・空室率を診断します。

第2カミニコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第2カミニコーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,410万63万円/m²3階69.90m²3LDK三鷹ロイヤルハイツ築45年
2025/11成約770万43万円/m²3階17.82m²1Rグレイス三鷹築43年
2025/07成約850万51万円/m²2階16.52m²1Kエトワール上連雀築38年
オススメ
第2カミニコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約2,990万57万円/m²10階52.25m²2DK三鷹ロイヤルハイツ築43年
2024/07成約2,980万57万円/m²10階52.25m²2DK三鷹ロイヤルハイツ築43年
2022/11成約3,480万47万円/m²2階72.89m²3LDK三鷹ロイヤルハイツ築41年
2022/11成約2,300万31万円/m²2階72.89m²3LDK三鷹ロイヤルハイツ築41年
2022/11成約2,900万80万円/m²1階36.04m²1R三鷹ロイヤルハイツ築41年
2022/11成約3,360万42万円/m²2階78.92m²3LDK三鷹ロイヤルハイツ築41年
2022/10成約3,000万73万円/m²6階40.68m²1LDKグレイス三鷹築40年
第2カミニコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第2カミニコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第2カミニコーポ賃貸履歴

  • 2016/09
    6.3万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2015/02
    6.3万円/月
    • 26.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2014/05
    6.3万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2014/01
    6.3万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2014/01
    6.2万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2013/09
    6.2万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2013/03
    6.3万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2013/03
    6.2万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2013/02
    6.2万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2012/06
    6.4万円/月
    • 26.44m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築27年
第2カミニコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第2カミニコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第2カミニコーポ資産性スコア

3.69
第2カミニコーポの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第2カミニコーポ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第2カミニコーポ居住エリアの評価

第2カミニコーポ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第2カミニコーポ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

第2カミニコーポ 0002 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第2カミニコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,464万円97万円前年比

0002の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
第2カミニコーポ0002の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第2カミニコーポマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

  • 治安

    3

    武蔵境

    駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。

三鷹市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第2カミニコーポマンション概要

第2カミニコーポ 外観

こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築41年で木造り、2階建てのマンションです。

第2カミニコーポ詳細情報

基本情報

建物名第2カミニコーポ
住所東京都三鷹市上連雀2丁目20-8
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積25.92㎡〜26.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1464万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第2カミニコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1DK26.44m²1,494万円2,089万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第2カミニコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第2カミニコーポの駅、市区町村、学区を知る