※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,605万円 | 価格を確認する | 6,010万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 102 | 5,083万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 19万円/月 | 2LDK | 58.20m² - |
| 103 | 4,121万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 47.41m² - |
| 104 | 5,100万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19万円/月 | 2LDK | 58.45m² - |
| 201 | 6,114万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 202 | 6,635万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 203 | 5,131万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 58.20m² - |
| 204 | 4,170万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15万円/月 | 1LDK | 47.41m² - |
| 205 | 6,650万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 206 | 5,052万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 58.57m² - |
| 207 | 6,277万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 301 | 6,240万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 302 | 6,767万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 303 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 58.20m² - |
| 304 | 4,222万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 47.41m² - |
| 305 | 6,760万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 306 | 5,158万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 58.57m² - |
| 307 | 6,388万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 401 | 6,326万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 402 | 6,866万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 403 | 5,319万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20万円/月 | 2LDK | 58.20m² - |
| 404 | 4,308万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 47.41m² - |
| 405 | 6,912万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 406 | 5,234万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 20万円/月 | 2LDK | 58.57m² - |
| 407 | 6,489万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 501 | 6,451万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 502 | 6,961万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 503 | 5,399万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 58.20m² - |
| 504 | 4,371万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 16万円/月 | 1LDK | 47.41m² - |
| 505 | 7,021万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 506 | 5,945万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 64.12m² - |
| 601 | 7,144万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 75.67m² - |
| 602 | 7,858万円 | 価格を確認する | 7,420万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 603 | 8,504万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 28.3万円/月 | 4LDK | 89.44m² - |
| 701 | 7,245万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 76.09m² - |
| 702 | 1億296万円 | 価格を確認する | 9,400万円 | 34.1万円/月 | 4LDK | 107.74m² - |
| 703 | 9,013万円 | 価格を確認する | 8,550万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 93.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/10 | 成約4,070万円 | 69万円/m² | 3階 | 58.57m² | 2LDK | 築6年 |
| 2006/10 | 成約4,400万円 | 75万円/m² | 1階 | 58.45m² | 2LDK | 築2年 |
| 2004/05 | 新築5,020万円 | 69万円/m² | 2階 | 72.39m² | 3LDK | -- |
| 2004/05 | 新築5,930万円 | 78万円/m² | 3階 | 75.83m² | 3LDK | -- |
| 2004/05 | 新築3,790万円 | 79万円/m² | 3階 | 47.41m² | 1LDK | -- |
| 2004/05 | 新築6,000万円 | 79万円/m² | 1階 | 75.04m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,840万円 | 81万円/m² | 5階 | 71.90m² | 2SLDK | 武蔵野ハウス | 築22年 |
| 2025/11 | 成約7,820万円 | 106万円/m² | 4階 | 73.66m² | 3LDK | シーズガーデン武蔵境 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約5,440万円 | 91万円/m² | 4階 | 59.24m² | 2LDK | ベルジュール武蔵境 | 築22年 |
| オススメ | シティハウス武蔵境の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 75万円/m² | 4階 | 80.83m² | 2SLDK | 武蔵野ハウス | 築21年 |
| 2025/06 | 成約4,440万円 | 66万円/m² | 3階 | 66.33m² | 2LDK | 武蔵野ハウス | 築21年 |
| 2025/01 | 成約4,890万円 | 90万円/m² | 3階 | 54.00m² | 1SLDK | センチュリー境南IV | 築18年 |
| 2024/12 | 成約4,900万円 | 90万円/m² | 3階 | 54.00m² | 2LDK | センチュリー境南IV | 築18年 |
| 2024/10 | 成約6,990万円 | 91万円/m² | 3階 | 76.21m² | 3LDK | 武蔵野デュープレックスII | 築24年 |
| 2023/09 | 成約7,270万円 | 94万円/m² | 4階 | 77.17m² | 3LDK | シーズガーデン武蔵境 | 築18年 |
| 2022/07 | 成約7,490万円 | 99万円/m² | 3階 | 75.57m² | 3LDK | シーズガーデン武蔵境 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築22年新築時価格
6,010万円+595万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,605万円232万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
武蔵境
駅前のイベントは多いですが、住宅街に入ると近所付き合いが希薄で、自治会活動に参加しない人も増えている印象です。
教育環境
三鷹
三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
地域コミュニティ
武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線武蔵境駅より徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数37戸のマンションです。 このマンションは、オーナーの売却時のことを見据え、長く多くの人に伝わる外観やエントランスの豪華さ・重厚さにこだわりを持つなど、資産価値の保持への姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。
| 建物名 | シティハウス武蔵境 |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市境南町2丁目10-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 47.41㎡〜107.74㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜9400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜319万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜34.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵境駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 47.41m² | 4,222万円 | 4,001万円 |
| 2LDK | 58.33m² | 5,179万円 | 5,736万円 |
| 3LDK | 75.04m² | 6,705万円 | 6,234万円 |