サンハイツ

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩13分・築38年

3.59
998万円〜3,830万円
坪単価 165万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.2万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩13分・築38年

998万円〜3,830万円
坪単価 165万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.2万円〜11.1万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日

サンハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
103998万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.80
1051,074万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.50
2013,830万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK59.50
2021,040万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.50
2031,111万円価格を確認する-5.5万円/月1K21.94
103
参考相場価格
998万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.80
105
参考相場価格
1,074万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.50
201
参考相場価格
3,830万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.50
202
参考相場価格
1,040万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,111万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 21.94

サンハイツ利回り・空室率を診断します。

サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,400万58万円/m²1階24.02m²1Rセンチュリー境南パートII築41年
2026/01成約3,301万58万円/m²4階56.67m²3LDKライオンズマンション武蔵境築42年
2025/12成約811万51万円/m²9階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
オススメ
サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,700万61万円/m²5階59.76m²1SLDKヴィラージュ武蔵野築34年
2025/07成約1,060万67万円/m²6階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
2025/05成約1,700万44万円/m²1階38.36m²1LDKピア武蔵野境南築42年
2025/05成約3,800万62万円/m²4階61.23m²2DKヴィラージュ武蔵野築34年
2025/05成約1,131万66万円/m²3階16.94m²1Rパレス武蔵野10築40年
2024/12成約870万52万円/m²10階16.46m²1Rグローリア初穂武蔵境築39年
2024/07成約1,000万38万円/m²3階25.72m²2DKマック武蔵境コートパートI築38年
サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ資産性スコア

3.59
サンハイツの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

998万円45万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サンハイツ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    武蔵境

    深夜まで営業しているスーパーがないので、帰宅が遅いときは買い物が不便で、夜道も暗いので少し不安を感じます。

  • 地域コミュニティ

    3

    新小金井

    医療費は小学生まで負担せずに済むのは助かりますが、学校が遠いのが難点です。

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツマンション概要

サンハイツ 外観

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築38年で木造り、2階建てのマンションです。

サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ
住所東京都武蔵野市境南町2丁目7-14
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.8㎡〜59.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:998万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:3830万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜213万円/坪
想定賃料5.2万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1K21m²1,057万円1,465万円
2LDK59.5m²3,830万円5,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツの駅、市区町村、学区を知る