コーナーハイツ

八王子市・西八王子駅 徒歩16分・築40年

2.73
598万円〜1,019万円
坪単価 66万円/坪〜67万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーナーハイツ

八王子市・西八王子駅 徒歩16分・築40年

598万円〜1,019万円
坪単価 66万円/坪〜67万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.9万円/月
2.73
最終更新
2026年05月11日

コーナーハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2021,018万円価格を確認する-6.7万円/月3DK50.20
西
2031,018万円価格を確認する-6.7万円/月3DK50.20
西
3031,019万円価格を確認する-6.9万円/月3DK50.20
西
305598万円価格を確認する-5.3万円/月2K29.72
西
202
参考相場価格
1,018万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 3DK
  • 50.20
  • 西
203
参考相場価格
1,018万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 3DK
  • 50.20
  • 西
303
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3DK
  • 50.20
  • 西
305
参考相場価格
598万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 2K
  • 29.72

コーナーハイツ利回り・空室率を診断します。

コーナーハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーナーハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーナーハイツ資産性スコア

2.73
コーナーハイツの資産性スコアは2.73です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

コーナーハイツ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーナーハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,018万円23万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
コーナーハイツ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーナーハイツマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    西八王子

    図書館や学習塾、病院が多く、保護者としてはありがたい環境です。子供の学びやすさを重視する家庭には向いていると思います。

  • 子育て環境

    3

    山田

    駅周辺は飲み屋が多いので、夜は少し騒がしいこともありますが、治安は悪くないと思います。

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーナーハイツマンション概要

このマンションはJR中央線西八王子駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築40年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

コーナーハイツ詳細情報

基本情報

建物名コーナーハイツ
住所東京都八王子市元本郷町2丁目8-3
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積29.72㎡〜50.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:598万円〜(29m²〜)
  • 3DK:1018万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価66万円/坪〜67万円/坪
想定賃料5.3万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーナーハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西八王子駅
平均
2K29.72m²598万円774万円
3DK50.2m²1,018万円1,306万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーナーハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーナーハイツの駅、市区町村、学区を知る