サクスィードシノザキ 外観

サクスィードシノザキ

八王子市・西八王子駅 徒歩37分・築28年

3.01
1,522万円〜1,577万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サクスィードシノザキ 外観

サクスィードシノザキ

八王子市・西八王子駅 徒歩37分・築28年

1,522万円〜1,577万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日

サクスィードシノザキ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2011,565万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK61.98
-
2021,560万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK61.98
2031,565万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK61.98
-
2051,522万円価格を確認する-8万円/月3LDK60.50
南東
2061,560万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK61.98
3011,572万円価格を確認する-8.3万円/月3LDK61.98
3021,577万円価格を確認する-8.3万円/月3LDK61.98
-
3031,572万円価格を確認する-8.3万円/月3LDK61.98
3061,577万円価格を確認する-8.3万円/月3LDK61.98
-
201
参考相場価格
1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
  • -
202
参考相場価格
1,560万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
203
参考相場価格
1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
  • -
205
参考相場価格
1,522万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,560万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
301
参考相場価格
1,572万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,577万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
  • -
303
参考相場価格
1,572万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
306
参考相場価格
1,577万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サクスィードシノザキ利回り・空室率を診断します。

サクスィードシノザキ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サクスィードシノザキ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サクスィードシノザキ資産性スコア

3.01
サクスィードシノザキの資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

サクスィードシノザキ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サクスィードシノザキ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,565万円27万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サクスィードシノザキ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サクスィードシノザキマンションの口コミ・評判(123件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    西八王子

    図書館や学習塾、病院が多く、保護者としてはありがたい環境です。子供の学びやすさを重視する家庭には向いていると思います。

  • 資産性

    4

    西八王子

    西八王子駅周辺の土地価格はここ数年で緩やかに上昇しており、2025年の平均坪単価は約45.9万円です。資産価値の安定性が感じられます。

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サクスィードシノザキマンション概要

このマンションはJR中央線西八王子駅から徒歩37分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。

サクスィードシノザキ詳細情報

基本情報

建物名サクスィードシノザキ
住所東京都八王子市元八王子町1丁目498
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.5㎡〜61.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1522万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サクスィードシノザキ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西八王子駅
平均
3LDK61.98m²1,565万円3,011万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円