ヒルサイド柚木

八王子市・南大沢駅 徒歩15分・築32年

3.01
568万円〜587万円
坪単価 84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルサイド柚木

八王子市・南大沢駅 徒歩15分・築32年

568万円〜587万円
坪単価 84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.1万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日

ヒルサイド柚木部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
102568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南西
103568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南西
105568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南東
106568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南東
107568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南東
109568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南西
110568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南西
111568万円価格を確認する-3.9万円/月1R22.27
南東
112571万円価格を確認する-3.9万円/月1K22.27
南東
201580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南東
202580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南西
204580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南西
205584万円価格を確認する-4万円/月1K22.27
南西
208580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南東
209580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南東
212580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南東
213580万円価格を確認する-4万円/月1R22.27
南東
301583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
302583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
303583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
304583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
305587万円価格を確認する-4.1万円/月1K22.27
南西
306583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
307583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
308583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
309583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
310583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
311583万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
401577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
403577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
404577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南西
406577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
407577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
409577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
410577万円価格を確認する-4.1万円/月1R22.27
南東
102
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南西
103
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南西
105
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南東
106
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南東
109
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
110
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南西
111
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南東
112
参考相場価格
571万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 22.27
  • 南東
201
参考相場価格
580万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヒルサイド柚木利回り・空室率を診断します。

ヒルサイド柚木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルサイド柚木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,208万35万円/m²1階63.02m²3LDKライオンズマンション南大沢第2築29年
2024/12成約2,300万30万円/m²2階76.32m²2LDK南大沢学園萌樹の丘築29年
2023/09成約3,000万31万円/m²3階96.67m²3LDK南大沢学園萌樹の丘築28年
オススメ
ヒルサイド柚木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約2,280万33万円/m²3階68.43m²2LDKライオンズマンション南大沢第2築26年
2023/03成約3,150万31万円/m²6階98.82m²4LDK南大沢学園萌樹の丘築28年
2023/02成約3,080万31万円/m²9階99.18m²4LDK南大沢学園萌樹の丘築28年
2023/01成約3,340万33万円/m²1階99.85m²3SLDK南大沢学園萌樹の丘築27年
2022/09成約2,900万29万円/m²3階96.67m²3LDK南大沢学園萌樹の丘築27年
2022/09成約2,870万31万円/m²6階89.84m²3LDK南大沢学園萌樹の丘築27年
2022/08成約3,480万35万円/m²6階98.82m²3LDK南大沢学園萌樹の丘築27年
ヒルサイド柚木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルサイド柚木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルサイド柚木賃貸履歴

  • 2026/01
    4.2万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    4.4万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    4.2万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2025/12
    4.3万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/07
    4.3万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/06
    4万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/05
    4.2万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/05
    4.3万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/03
    4.3万円/月
    • 22.27m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
ヒルサイド柚木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルサイド柚木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルサイド柚木資産性スコア

3.01
ヒルサイド柚木の資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ヒルサイド柚木 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルサイド柚木価格推移と将来予測

参考相場価格

568万円8万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ヒルサイド柚木102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルサイド柚木マンションの口コミ・評判(210件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南大沢

    南大沢駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や幼稚園、小学校、中学校が充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。公園も多く、子どもが遊ぶ場所に困らないのが嬉しいです。

  • 医療・福祉

    2

    京王堀之内

    おがわクリニックは人気がある分、早めに行っても数時間待つことがあるので、急いでいるときは不便に感じます。

八王子市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルサイド柚木マンション概要

このマンションは京王相模原線南大沢駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間58分以内で都心へスマートに移動できます。築32年でRC造り、4階建てのマンションです。

ヒルサイド柚木詳細情報

基本情報

建物名ヒルサイド柚木
住所東京都八王子市下柚木2丁目14-17
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.27㎡〜22.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:568万円〜(22m²〜)
  • 1K:571万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルサイド柚木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南大沢駅
平均
1R22.27m²580万円592万円
1K22.27m²584万円810万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルサイド柚木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルサイド柚木利回り・空室率を診断します。

ヒルサイド柚木の駅、市区町村、学区を知る