※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,018万円 | 価格を確認する | 2,146万円 | 11.4万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 102 | 1,725万円 | 価格を確認する | 1,799万円 | 9.9万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 103 | 1,725万円 | 価格を確認する | 1,799万円 | 9.9万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 104 | 2,018万円 | 価格を確認する | 2,272万円 | 11.4万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 201 | 2,010万円 | 価格を確認する | 2,204万円 | 11.7万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 202 | 1,716万円 | 価格を確認する | 1,814万円 | 10.1万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 203 | 1,733万円 | 価格を確認する | 1,814万円 | 9.7万円/月 | 2LDK | 86.33m² - |
| 204 | 2,043万円 | 価格を確認する | 2,361万円 | 11.4万円/月 | 3LDK | 103.53m² - |
| 301 | 1,977万円 | 価格を確認する | 2,246万円 | 11.8万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 302 | 1,690万円 | 価格を確認する | 1,856万円 | 10.2万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 303 | 1,708万円 | 価格を確認する | 1,856万円 | 10万円/月 | 2LDK | 86.33m² - |
| 304 | 2,012万円 | 価格を確認する | 2,403万円 | 11.5万円/月 | 3LDK | 103.53m² - |
| 401 | 1,890万円 | 価格を確認する | 2,204万円 | 11.7万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 402 | 1,615万円 | 価格を確認する | 1,814万円 | 10.1万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 403 | 1,632万円 | 価格を確認する | 1,814万円 | 9.9万円/月 | 2LDK | 86.33m² - |
| 404 | 1,924万円 | 価格を確認する | 2,361万円 | 11.4万円/月 | 3LDK | 103.53m² - |
| 501 | 1,846万円 | 価格を確認する | 2,214万円 | 12.1万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
| 502 | 1,574万円 | 価格を確認する | 1,835万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 503 | 1,574万円 | 価格を確認する | 1,835万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 86.33m² - |
| 504 | 1,846万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 12.1万円/月 | 4LDK | 103.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 1995/02 | 新築1,845万円 | 21万円/m² | 5階 | 86.33m² | 3LDK | -- |
| 1995/02 | 新築2,214万円 | 21万円/m² | 5階 | 103.53m² | 4LDK | -- |
| 1995/02 | 新築2,351万円 | 22万円/m² | 4階 | 103.53m² | 3LDK | -- |
| 1995/02 | 新築1,824万円 | 21万円/m² | 4階 | 86.33m² | 2LDK | -- |
| 1995/02 | 新築1,814万円 | 21万円/m² | 4階 | 86.33m² | 3LDK | -- |
| 1995/02 | 新築2,194万円 | 21万円/m² | 4階 | 103.53m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,840万円 | 19万円/m² | 5階 | 93.15m² | 3LDK | プロムナード桜台6番街9号棟 | 築31年 |
| 2026/03 | 成約1,700万円 | 19万円/m² | 3階 | 86.33m² | 3LDK | プロムナード桜台4番街第8号棟 | 築32年 |
| 2026/02 | 成約2,280万円 | 22万円/m² | 2階 | 103.53m² | 3LDK | プロムナード桜台4番街第8号棟 | 築32年 |
| オススメ | 千葉ニュータウンプロムナード桜台 6番街4号棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1,490万円 | 16万円/m² | 3階 | 88.85m² | 3LDK | プロムナード桜台6番街9号棟 | 築30年 |
| 2025/12 | 成約2,200万円 | 22万円/m² | 13階 | 99.07m² | 4LDK | プロムナード桜台6番街9号棟 | 築30年 |
| 2025/11 | 成約1,400万円 | 17万円/m² | 9階 | 80.43m² | 4LDK | 桜苑弐番街 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約2,190万円 | 26万円/m² | 8階 | 83.99m² | 2SLDK | コープシティ桜台 | 築30年 |
| 2025/10 | 成約1,400万円 | 16万円/m² | 4階 | 86.33m² | 3LDK | プロムナード桜台4番街第8号棟 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約2,240万円 | 23万円/m² | 4階 | 93.61m² | 3LDK | プロムナード桜台6番街9号棟 | 築30年 |
| 2025/08 | 成約1,530万円 | 15万円/m² | 5階 | 101.14m² | 4LDK | コープシティ桜台 | 築30年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
94%築31年新築時価格
2,146万円-128万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,018万円43万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
千葉ニュータウン中央
駅周辺は基本的に治安が良いですが、電車の料金が高いことで外部からの人の流入が少なくなっているようです。
資産性
千葉ニュータウン中央
このエリアの価格上昇率は千葉県内でも高めですが、築年数が経過した物件は価格が下がりやすい傾向もあるようです。
子育て環境
白井市は自然が多くて子どもと一緒にのびのびと過ごせる場所がたくさんあります。大きな公園も多く、親子で遊ぶ環境が整っているので、休日は家族で外に出かけることが増えました。駅周辺には幼稚園や保育...
教育環境
白井市の学校は教育熱心な家庭が多い印象で、子どもたちも落ち着いて学べる雰囲気です。治安も良く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは北総鉄道千葉ニュータウン中央駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間49分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年でRC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 マンションの近くにはイオンモール千葉ニュータウンがあります。ここはファッション・フード・雑貨もそろう、子供から大人まで楽しめるショッピングセンターです。レストランも充実しているので休日に家族で訪れることもできます。
| 建物名 | 千葉ニュータウンプロムナード桜台 6番街4号棟 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県白井市桜台2丁目2-6 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 86.33㎡〜103.53㎡ |
| 新築時価格 | 1695万円〜2404万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 59万円/坪〜66万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜12.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 委託 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千葉ニュータウン中央駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 86.33m² | 1,708万円 | 2,266万円 |
| 3LDK | 86.33m² | 1,720万円 | 3,724万円 |
| 4LDK | 103.53m² | 1,977万円 | 3,840万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅