ステップ2番館 外観

ステップ2番館

鎌ケ谷市・北初富駅 徒歩2分・築40年

2.83
370万円〜372万円
坪単価 54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 4.7万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ステップ2番館 外観

ステップ2番館

鎌ケ谷市・北初富駅 徒歩2分・築40年

370万円〜372万円
坪単価 54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 4.7万円〜4.8万円/月
2.83
最終更新
2026年05月11日

ステップ2番館部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
101370万円価格を確認する-4.7万円/月1DK22.30
南東
201372万円価格を確認する-4.8万円/月1DK22.30
南東
202372万円価格を確認する-4.8万円/月1DK22.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ステップ2番館利回り・空室率を診断します。

ステップ2番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステップ2番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,100万13万円/m²2階82.94m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築38年
2025/03成約1,180万14万円/m²3階82.94m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築38年
2024/10成約1,000万12万円/m²1階77.14m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築37年
オススメ
ステップ2番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約900万11万円/m²4階77.14m²2LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築35年
2019/10成約680万8万円/m²2階77.14m²2LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築32年
2018/09成約810万10万円/m²3階77.14m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築31年
2018/04成約990万10万円/m²3階93.17m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築31年
2018/03成約980万10万円/m²3階93.17m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築31年
2015/02成約980万10万円/m²2階93.17m²4LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築28年
2014/06成約740万9万円/m²4階77.14m²3LDKエステ・ハイツ鎌ヶ谷2築27年
ステップ2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステップ2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステップ2番館資産性スコア

2.83
ステップ2番館の資産性スコアは2.83です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ステップ2番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ステップ2番館居住エリアの評価

ステップ2番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ステップ2番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ステップ2番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステップ2番館価格推移と将来予測

参考相場価格

370万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
ステップ2番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステップ2番館マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    北初富

    電車での移動は常磐線が使えれば上野や池袋方面は便利ですが、新宿や渋谷方面に出るのは少し面倒に感じます。

  • 住みやすさ

    5

    新鎌ヶ谷

    駅周辺には大型ショッピングモールやスーパーがあり、日常の買い物には困りません。市役所や総合病院も近く、生活に必要な施設が揃っているので、ここでの暮らしはとても便利だと感じています。

鎌ケ谷市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    新鎌ヶ谷駅周辺は歩道が広く整備されていて、小さな子供と一緒でも安心して歩けるので、子育て世代にはとてもありがたいと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    青い鳥こどもクリニックは予約制で待ち時間が短く、先生も優しくて安心して通えます。赤ちゃん用の待合室も分かれていて配慮が感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステップ2番館マンション概要

ステップ2番館 外観

このマンションは京成松戸線北初富駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間42分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築40年で木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるイオン鎌ヶ谷ショッピングセンターは食品売り場、ファッションなどの専門店があるほか、生活雑貨なども手に入る生活に密着しています。特に食品売場は7時から24時まで営業していることから、幅広い生活時間帯の家庭に対応出来ます。

ステップ2番館詳細情報

基本情報

建物名ステップ2番館
住所千葉県鎌ケ谷市北中沢1丁目13-18
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.3㎡〜22.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:370万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜55万円/坪
想定賃料4.7万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステップ2番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北初富駅
平均
1DK22.3m²372万円995万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステップ2番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ステップ2番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ベルシャトウ新鎌ヶ谷
2,180万
  • 3LDK
  • 75.30
  • 1階/地上7階建て

ステップ2番館の駅、市区町村、学区を知る