メイユール マチハタ 外観

メイユール マチハタ

流山市・流山駅 徒歩13分・築14年

3.32
2,363万円〜3,064万円
坪単価 134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メイユール マチハタ 外観

メイユール マチハタ

流山市・流山駅 徒歩13分・築14年

2,363万円〜3,064万円
坪単価 134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.4万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

メイユール マチハタ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,374万円価格を確認する-9.9万円/月1SLDK57.45
1022,363万円価格を確認する-9.9万円/月1SLDK57.20
1032,363万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK57.20
2033,064万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK75.46
2052,777万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK68.20
101
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1SLDK
  • 57.45
102
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1SLDK
  • 57.20
103
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 57.20
203
参考相場価格
3,064万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 75.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,777万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.20

メイユール マチハタ利回り・空室率を診断します。

メイユール マチハタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイユール マチハタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,440万61万円/m²2階72.70m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築10年
2025/11成約4,290万60万円/m²3階71.08m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築9年
2024/12成約4,400万57万円/m²4階76.77m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築8年
オススメ
メイユール マチハタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,500万49万円/m²3階71.08m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築8年
2024/03成約3,960万49万円/m²1階80.25m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築8年
2023/11成約2,600万42万円/m²2階61.52m²2LDKパテラスクエア流山築16年
2023/09成約4,120万51万円/m²8階80.75m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築7年
2023/02成約2,160万38万円/m²3階56.17m²2LDKパテラスクエア流山築15年
2023/02成約3,600万47万円/m²4階75.32m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築7年
2022/09成約4,300万56万円/m²5階76.77m²3LDKヴェレーナ流山セントラルパーク築6年
メイユール マチハタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイユール マチハタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイユール マチハタ資産性スコア

3.32
メイユール マチハタの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

メイユール マチハタ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイユール マチハタ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,374万円146万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
メイユール マチハタ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイユール マチハタマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    流山

    駅周辺は治安が良く、落ち着いた雰囲気です。夜でも静かで安心して歩ける印象があります。

  • 自然環境

    4

    平和台

    春には桜が咲き誇る公園が近くにあり、地元の花見スポットとして親しまれています。

流山市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺は開発が進んでいますが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、バランスが良いと感じます。散歩やジョギングをするのにも最適な環境です。

  • 教育環境

    5

    新しい学校が多く、校舎もきれいで設備が整っているので、子どもが毎日楽しく通っています。学童保育も利用しやすく、共働きでも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイユール マチハタマンション概要

このマンションは流鉄流山線流山駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間45分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

メイユール マチハタ詳細情報

基本情報

建物名メイユール マチハタ
住所千葉県流山市3丁目3-5
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積57.2㎡〜75.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2363万円〜(57m²〜)
  • 1SLDK:2363万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:2777万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料9.6万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイユール マチハタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
流山駅
平均
1LDK57.2m²2,363万円1,742万円
1SLDK57.33m²2,368万円2,375万円
2LDK71.83m²2,920万円2,240万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイユール マチハタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メイユール マチハタの駅、市区町村、学区を知る