コーポフェニシアン 外観

コーポフェニシアン

柏市・南柏駅 徒歩5分・築32年

3.00
990万円〜1,421万円
坪単価 87万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポフェニシアン 外観

コーポフェニシアン

柏市・南柏駅 徒歩5分・築32年

990万円〜1,421万円
坪単価 87万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.1万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日

コーポフェニシアン部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
201990万円価格を確認する-6.4万円/月1DK37.41
3021,421万円価格を確認する-7.1万円/月2DK52.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポフェニシアン利回り・空室率を診断します。

コーポフェニシアン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポフェニシアン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーポフェニシアン資産性スコア

3.00
コーポフェニシアンの資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

コーポフェニシアン 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポフェニシアン価格推移と将来予測

参考相場価格

990万円20万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
コーポフェニシアン201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポフェニシアンマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    南柏

    柏市立光ヶ丘小学校は徒歩3分で通学でき、800人を超える児童が通う大きな学校です。吹奏楽部はコンクールで金賞を受賞するほどの実力があり、学童保育も併設されているので共働き家庭にも心強いです。

  • 交通の利便性

    4

    新柏

    新柏駅は東武野田線一本しか通っていませんが、柏まで一駅、船橋まで一本で行けるので、都内へのアクセスも容易です。電車の本数も多く、終電も遅めなので助かっています。

柏市の口コミ

  • 自然環境

    5

    マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポフェニシアンマンション概要

コーポフェニシアンはJR常磐線各駅停車南柏駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

コーポフェニシアン詳細情報

基本情報

建物名コーポフェニシアン
住所千葉県柏市南柏2丁目12-9
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.41㎡〜52.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:990万円〜(37m²〜)
  • 2DK:1421万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜89万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポフェニシアン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南柏駅
平均
1DK37.41m²990万円870万円
2DK52.8m²1,421万円1,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポフェニシアン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポフェニシアン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グローイングコート北柏
1,350万
  • 2SLDK
  • 61.77

コーポフェニシアンの駅、市区町村、学区を知る