オーベル柏の葉ヒルズ参番館 外観

オーベル柏の葉ヒルズ参番館

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩12分・築19年

3.30
液状化注意
2,395万円〜3,975万円
坪単価 122万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 11万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーベル柏の葉ヒルズ参番館 外観

オーベル柏の葉ヒルズ参番館

柏市・柏の葉キャンパス駅 徒歩12分・築19年

2,395万円〜3,975万円
坪単価 122万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 11万円〜17.8万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

オーベル柏の葉ヒルズ参番館部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1013,431万円価格を確認する3,710万円15万円/月4LDK92.58
南西
1022,741万円価格を確認する2,990万円12.5万円/月3LDK73.03
南西
1032,754万円価格を確認する3,030万円12.5万円/月3LDK73.03
南西
1042,894万円価格を確認する3,170万円12.8万円/月3LDK76.76
南西
1052,895万円価格を確認する3,180万円12.8万円/月3LDK76.80
南西
1063,111万円価格を確認する3,430万円14.2万円/月4LDK82.80
南西
1073,543万円価格を確認する4,060万円14.8万円/月4LDK93.80
南西
2013,477万円価格を確認する3,730万円15.2万円/月4LDK92.58
南西
2022,745万円価格を確認する2,890万円12.7万円/月3LDK73.03
南西
2032,745万円価格を確認する2,930万円12.7万円/月3LDK73.03
南西
2042,885万円価格を確認する3,070万円13万円/月3LDK76.76
南西
2052,886万円価格を確認する3,080万円13万円/月3LDK76.80
南西
2063,129万円価格を確認する3,350万円14.4万円/月4LDK82.80
南西
2072,395万円価格を確認する2,600万円11万円/月2LDK62.70
南西
2083,567万円価格を確認する3,940万円15万円/月4LDK93.80
南西
3013,520万円価格を確認する3,850万円15.4万円/月4LDK92.58
南西
3022,777万円価格を確認する2,990万円12.8万円/月3LDK73.03
南西
3032,790万円価格を確認する3,030万円12.8万円/月3LDK73.03
南西
3042,931万円価格を確認する3,170万円13.2万円/月3LDK76.76
南西
3052,932万円価格を確認する3,180万円13.2万円/月3LDK76.80
南西
3063,151万円価格を確認する3,430万円14.5万円/月4LDK82.80
南西
3072,415万円価格を確認する2,680万円11.2万円/月2LDK62.70
南西
3083,584万円価格を確認する4,060万円15.3万円/月4LDK93.80
南西
4013,517万円価格を確認する3,940万円15.8万円/月4LDK92.58
南西
4022,787万円価格を確認する3,060万円13.2万円/月3LDK73.03
南西
4032,787万円価格を確認する3,100万円13.2万円/月3LDK73.03
南西
4042,927万円価格を確認する3,240万円13.5万円/月3LDK76.76
南西
4052,928万円価格を確認する3,250万円13.5万円/月3LDK76.80
南西
4063,146万円価格を確認する3,500万円14.9万円/月4LDK82.80
南西
4073,481万円価格を確認する4,060万円15.5万円/月4LDK90.53
南西
5013,615万円価格を確認する4,020万円16.1万円/月4LDK92.58
南西
5022,849万円価格を確認する3,120万円13.4万円/月3LDK73.03
南西
5032,850万円価格を確認する3,160万円13.4万円/月3LDK73.03
南西
5042,993万円価格を確認する3,300万円13.8万円/月3LDK76.76
南西
5052,994万円価格を確認する3,310万円13.8万円/月3LDK76.80
南西
5063,753万円価格を確認する4,360万円16.4万円/月4LDK95.08
南西
6013,963万円価格を確認する4,660万円17.6万円/月4LDK100.37
南西
6023,561万円価格を確認する4,140万円16.5万円/月3LDK90.02
南西
6033,975万円価格を確認する4,690万円17.8万円/月4LDK101.09
南西
101
参考相場価格
3,431万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
15万円/月
  • 4LDK
  • 92.58
  • 南西
102
参考相場価格
2,741万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • 南西
103
参考相場価格
2,754万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • 南西
104
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.76
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,895万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.80
  • 南西
106
参考相場価格
3,111万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.80
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,543万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 4LDK
  • 93.80
  • 南西
201
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 4LDK
  • 92.58
  • 南西
202
参考相場価格
2,745万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • 南西
203
参考相場価格
2,745万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル柏の葉ヒルズ参番館利回り・空室率を診断します。

オーベル柏の葉ヒルズ参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル柏の葉ヒルズ参番館売買履歴

オーベル柏の葉ヒルズ参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル柏の葉ヒルズ参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,840万56万円/m²3階86.20m²1SLDKオーベル柏の葉ヒルズ四番館築18年
2025/10成約3,200万45万円/m²4階71.00m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ壱番館築19年
2025/09成約4,600万47万円/m²4階96.91m²4SLDKオーベル柏の葉ヒルズ弐番館築19年
オススメ
オーベル柏の葉ヒルズ参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,100万51万円/m²7階80.04m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ四番館築18年
2025/05成約4,200万55万円/m²3階76.11m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ壱番館築19年
2025/03成約3,680万45万円/m²2階80.04m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ四番館築17年
2024/06成約3,980万49万円/m²1階79.97m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ壱番館築18年
2023/02成約3,300万40万円/m²1階80.56m²3SLDKオーベル柏の葉ヒルズ壱番館築17年
2022/01成約2,640万33万円/m²1階79.97m²3LDKオーベル柏の葉ヒルズ壱番館築15年
2020/11成約2,780万28万円/m²4階96.91m²4SLDKオーベル柏の葉ヒルズ弐番館築14年
オーベル柏の葉ヒルズ参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル柏の葉ヒルズ参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル柏の葉ヒルズ参番館資産性スコア

3.30
オーベル柏の葉ヒルズ参番館の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築19年

新築時価格

3,710万円-279万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル柏の葉ヒルズ参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,431万円86万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オーベル柏の葉ヒルズ参番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル柏の葉ヒルズ参番館マンションの口コミ・評判(190件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    柏の葉キャンパス

    駅前には大型商業施設のららぽーとがあり、スーパーや飲食店が充実しているので日常の買い物に困ることはありません。カフェやチェーン店も多く、友人とゆっくり過ごす場所も豊富です。

  • 自然環境

    5

    柏たなか

    駅の東口には大きな公園があり、利根川も近いので自然を身近に感じられます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

柏市の口コミ

  • 自然環境

    5

    マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。

  • 子育て環境

    5

    柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル柏の葉ヒルズ参番館マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 オークビレッジ柏の葉は普通の商業施設などには無い、自然豊かで静かな生活サロンとして利用できるので、週末にふと訪れたりできる施設です。全体的に高級感が漂い、カフェやランチからビアガーデンまであるので、マンション生活をより豊かなものへと変貌させてくれます。

オーベル柏の葉ヒルズ参番館詳細情報

基本情報

建物名オーベル柏の葉ヒルズ参番館
住所千葉県柏市花野井720-10
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積62.7㎡〜101.09㎡
新築時価格2600万円〜4690万円
参考相場価格
  • 2LDK:2395万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:2741万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:3111万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜130万円/坪
想定賃料11万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル柏の葉ヒルズ参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏の葉キャンパス駅
平均
2LDK62.7m²2,405万円4,750万円
3LDK76.76m²2,885万円5,184万円
4LDK92.58m²3,518万円5,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル柏の葉ヒルズ参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーベル柏の葉ヒルズ参番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ソフィア柏グランハースト
3,180万
  • 1LDK
  • 67.62
  • 13階/地上14階建て

オーベル柏の葉ヒルズ参番館の駅、市区町村、学区を知る