シティファイブ新柏 外観

シティファイブ新柏

柏市・新柏駅 徒歩16分・築31年

2.91
液状化注意
1,434万円〜1,457万円
坪単価 74万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティファイブ新柏 外観

シティファイブ新柏

柏市・新柏駅 徒歩16分・築31年

1,434万円〜1,457万円
坪単価 74万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.6万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティファイブ新柏部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1011,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1021,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1031,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1041,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1071,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1081,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1111,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
1131,434万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2011,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2021,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2031,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2041,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2071,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2081,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2091,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2101,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2131,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
2141,441万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK63.80
3011,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3021,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3031,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3051,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3071,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3081,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3111,457万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
南東
3121,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
3131,453万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK63.80
101
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
102
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
103
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
104
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
108
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
111
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
113
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
201
参考相場価格
1,441万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
202
参考相場価格
1,441万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティファイブ新柏利回り・空室率を診断します。

シティファイブ新柏販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティファイブ新柏売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,050万13万円/m²1階75.95m²3LDKダイアパレス新柏築31年
2025/06成約1,200万17万円/m²3階70.53m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築30年
2023/07成約1,600万23万円/m²1階67.53m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築28年
オススメ
シティファイブ新柏
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約1,790万22万円/m²3階80.98m²4LDKモア・ステージ新柏2番館築27年
2021/11成約1,440万20万円/m²3階70.53m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築26年
2020/04成約1,160万16万円/m²2階72.01m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築25年
2018/12成約1,170万15万円/m²2階76.23m²3LDKダイアパレス新柏築24年
2017/11成約1,150万15万円/m²2階72.01m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築22年
2017/04成約1,340万18万円/m²3階70.53m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築22年
2017/01成約1,060万14万円/m²3階72.01m²3LDKモア・ステージ新柏2番館築21年
シティファイブ新柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティファイブ新柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティファイブ新柏資産性スコア

2.91
シティファイブ新柏の資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

シティファイブ新柏 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティファイブ新柏価格推移と将来予測

参考相場価格

1,434万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
シティファイブ新柏101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティファイブ新柏マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    新柏

    新柏駅は東武野田線一本しか通っていませんが、柏まで一駅、船橋まで一本で行けるので、都内へのアクセスも容易です。電車の本数も多く、終電も遅めなので助かっています。

  • 治安

    5

    増尾

    駅前に交番があり、治安が悪い噂は聞いたことがありません。都会ではないので治安は抜群に良いと思います。

柏市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティファイブ新柏マンション概要

このマンションは東武野田線新柏駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間40分以内で買い物やお出かけにも便利です。築31年でRC造り、3階建てのマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

シティファイブ新柏詳細情報

基本情報

建物名シティファイブ新柏
住所千葉県柏市名戸ケ谷1丁目3-57
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.8㎡〜63.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1434万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜75万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティファイブ新柏間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新柏駅
平均
3LDK63.8m²1,441万円3,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティファイブ新柏

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティファイブ新柏利回り・空室率を診断します。

シティファイブ新柏の駅、市区町村、学区を知る