サンタバレー弐番館 外観

サンタバレー弐番館

柏市・柏駅 徒歩13分・築20年

3.30
1,709万円〜2,805万円
坪単価 124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 8万円〜10.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
サンタバレー弐番館 外観

サンタバレー弐番館

柏市・柏駅 徒歩13分・築20年

1,709万円〜2,805万円
坪単価 124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 8万円〜10.4万円/月
3.30
最終更新
2026年04月20日

サンタバレー弐番館部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1022,720万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK72.00
-
1032,706万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK72.00
1062,505万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
1072,505万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
1102,706万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK72.00
1112,706万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK72.00
1122,505万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
2022,758万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK72.00
-
2032,743万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK72.00
2051,709万円価格を確認する-8万円/月1LDK44.10
2062,558万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
-
2072,546万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
2081,709万円価格を確認する-8万円/月1LDK44.10
2102,743万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK72.00
2112,743万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK72.00
2122,546万円価格を確認する-10万円/月2LDK66.00
3022,805万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK72.00
-
3031,744万円価格を確認する-8万円/月1LDK44.10
南東
3052,592万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK66.00
3071,742万円価格を確認する-8万円/月1LDK44.10
3102,805万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK72.00
-
102
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
103
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
106
参考相場価格
2,505万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
107
参考相場価格
2,505万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
110
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
111
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
112
参考相場価格
2,505万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
202
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
203
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
205
参考相場価格
1,709万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 44.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンタバレー弐番館利回り・空室率を診断します。

サンタバレー弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンタバレー弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンタバレー弐番館資産性スコア

3.30
サンタバレー弐番館の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

サンタバレー弐番館 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンタバレー弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,720万円128万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
サンタバレー弐番館102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンタバレー弐番館マンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    柏駅から少し歩くと大きな公園があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊ぶことができます。緑が多くてリフレッシュできる場所が身近にあるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    南柏

    柏市立光ヶ丘小学校は徒歩3分で通学でき、800人を超える児童が通う大きな学校です。吹奏楽部はコンクールで金賞を受賞するほどの実力があり、学童保育も併設されているので共働き家庭にも心強いです。

柏市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンタバレー弐番館マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

サンタバレー弐番館詳細情報

基本情報

建物名サンタバレー弐番館
住所千葉県柏市新富町1丁目2-30
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.1㎡〜72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1709万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:2505万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:2706万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料8万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンタバレー弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
1LDK44.1m²1,725万円2,026万円
2LDK66m²2,546万円2,958万円
3LDK72m²2,743万円3,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンタバレー弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンタバレー弐番館利回り・空室率を診断します。

サンタバレー弐番館の駅、市区町村、学区を知る