※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 6,533万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.14m² - |
| 1302 | 5,863万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1303 | 6,134万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 1304 | 7,204万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 23.7万円/月 | 4LDK | 83.09m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約4,290万円 | 60万円/m² | 8階 | 70.72m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/04 | 成約3,900万円 | 57万円/m² | 9階 | 67.40m² | 3LDK | 築4年 |
| 2020/01 | 成約3,755万円 | 53万円/m² | 4階 | 70.72m² | 3LDK | 築4年 |
| 2020/01 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 13階 | 75.14m² | 3LDK | 築4年 |
| 2017/02 | 成約3,800万円 | 56万円/m² | 4階 | 67.40m² | 3LDK | 築1年 |
| 2017/02 | 成約3,970万円 | 56万円/m² | 2階 | 70.72m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,680万円 | 37万円/m² | 7階 | 70.93m² | 3LDK | クレストフォルム柏サウスウイング | 築10年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 106万円/m² | 6階 | 71.64m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約6,750万円 | 94万円/m² | 5階 | 71.64m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築9年 |
| オススメ | ルフォン柏ザ・レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約8,470万円 | 112万円/m² | 23階 | 75.04m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築9年 |
| 2023/09 | 成約5,260万円 | 94万円/m² | 17階 | 55.52m² | 2LDK | ライオンズタワー柏 | 築7年 |
| 2023/07 | 成約7,710万円 | 97万円/m² | 27階 | 78.95m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築7年 |
| 2023/07 | 成約7,270万円 | 96万円/m² | 23階 | 75.04m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築7年 |
| 2023/04 | 成約5,370万円 | 74万円/m² | 6階 | 71.97m² | 3LDK | バウス柏 | 築5年 |
| 2023/02 | 成約5,300万円 | 75万円/m² | -- | 70.58m² | 3LDK | バウス柏 | 築5年 |
| 2022/11 | 成約6,990万円 | 97万円/m² | 18階 | 71.64m² | 3LDK | ライオンズタワー柏 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築10年新築時価格
5,090万円+1,443万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,533万円204万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住人同士の交流は少ないが静かで落ち着いた雰囲気
周辺環境
駅近くに高島屋やビックカメラがあり買い物が便利
買い物・生活利便性
柏
柏駅周辺は高島屋やマルイ、ビックカメラ、イトーヨーカドーなど大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。商店街も徒歩5分ほどで行けるので、生活の利便性が非常に高いと感...
医療・福祉
北柏
クリニックや病院が近くにあるので、急な体調不良のときも安心です。
教育環境
柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。
防災・安全性
柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ルフォン柏ザ・レジデンスはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で都心へのお出かけも便利です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数51戸のマンションです。 老舗の百貨店であるそごう柏店の近くにあるマンションです。デパ地下には魅力的な惣菜などの食料品が販売されているので、ちょっと贅沢な夕食を楽しみたい時なども豊富なメニューから好きなものを選ぶことができます。
| 建物名 | ルフォン柏ザ・レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市柏5丁目2-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.4㎡〜83.09㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜5580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜287万円/坪 |
| 想定賃料 | 17万円〜23.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.72m² | 5,625万円 | 3,702万円 |
| 4LDK | 83.09m² | 6,657万円 | 4,037万円 |

ガレリア グランデ