柏第5

柏市・柏駅 徒歩6分・築39年

3.02
348万円〜393万円
坪単価 85万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 2.9万円〜3.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

柏第5

柏市・柏駅 徒歩6分・築39年

348万円〜393万円
坪単価 85万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 2.9万円〜3.2万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日

柏第5部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
102348万円価格を確認する-2.9万円/月1K13.44
103393万円価格を確認する-3.2万円/月1K15.18
201364万円価格を確認する-3.2万円/月1K13.84
202354万円価格を確認する-3.1万円/月1K13.44
南東
102
参考相場価格
348万円
新築時価格
-
想定賃料
2.9万円/月
  • 1K
  • 13.44
103
参考相場価格
393万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 15.18
201
参考相場価格
364万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 13.84
202
参考相場価格
354万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 13.44

投資物件診断

柏第5利回り・空室率を診断します。

柏第5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

柏第5売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,988万29万円/m²4階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築43年
2023/06成約1,500万19万円/m²5階76.32m²3LDKパイロットハウス柏築40年
2023/02成約1,001万14万円/m²3階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築40年
オススメ
柏第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/05成約1,060万15万円/m²5階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築39年
2013/10成約860万12万円/m²4階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築30年
2013/03成約790万10万円/m²4階76.32m²3LDKパイロットハウス柏築30年
2010/11成約850万12万円/m²3階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築27年
2010/04成約1,000万14万円/m²3階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築27年
2009/11成約1,100万16万円/m²2階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築26年
2009/04成約700万10万円/m²4階67.32m²3LDKパイロットハウス柏築26年
柏第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柏第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

柏第5賃貸履歴

  • 2024/06
    3.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    3.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/08
    3.25万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2023/05
    2.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2022/02
    2.95万円/月
    • 13.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    3.1万円/月
    • 13.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/07
    2.8万円/月
    • 15.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2020/02
    3.2万円/月
    • 15.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2019/09
    2.95万円/月
    • 13.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2019/06
    2.8万円/月
    • 13.44m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
柏第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柏第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

柏第5資産性スコア

3.02
柏第5の資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
柏第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

柏第5居住エリアの評価

柏第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

柏第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

柏第5 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

柏第5価格推移と将来予測

参考相場価格

348万円18万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
柏第5102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

柏第5マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    柏駅周辺は商業施設が多くて買い物や外食に困ることがなく、駅から市役所も近いので生活の利便性が高いと感じます。子育て世帯も多く、マンションに公園が併設されているところもあり、子どもを遊ばせやす...

  • 教育環境

    4

    北柏

    駐輪場があって自転車も停められるし、徒歩五分ほどのところにコンビニがあるので通いやすいです。

柏市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

柏第5マンション概要

柏第5 外観

こちらのマンションはJR常磐線各駅停車柏駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築39年で木造り、2階建てのマンションです。 老舗の百貨店であるそごう柏店の近くにあるマンションです。デパ地下には魅力的な惣菜などの食料品が販売されているので、ちょっと贅沢な夕食を楽しみたい時なども豊富なメニューから好きなものを選ぶことができます。

柏第5詳細情報

基本情報

建物名柏第5
住所千葉県柏市明原2丁目5-4
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.44㎡〜15.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:348万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価85万円/坪〜87万円/坪
想定賃料2.9万円〜3.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

柏第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
1K13.64m²359万円874万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは柏第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

柏第5の駅、市区町村、学区を知る