マーブル目白

豊島区・椎名町駅 徒歩5分・築36年

4.33上位7%
4,892万円〜5,642万円
坪単価 294万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マーブル目白

豊島区・椎名町駅 徒歩5分・築36年

4,892万円〜5,642万円
坪単価 294万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.1万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

マーブル目白部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2055,546万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK55.00
2064,892万円価格を確認する-14.5万円/月3DK55.00
2階5,546万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK55.00
3064,897万円価格を確認する-15.1万円/月3DK55.00
3075,552万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK55.00
5054,971万円価格を確認する-15.5万円/月3DK55.00
6045,642万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK55.00
205
参考相場価格
5,546万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
206
参考相場価格
4,892万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3DK
  • 55.00
2階
参考相場価格
5,546万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
306
参考相場価格
4,897万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3DK
  • 55.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
307
参考相場価格
5,552万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
505
参考相場価格
4,971万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 55.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
604
参考相場価格
5,642万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マーブル目白利回り・空室率を診断します。

マーブル目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マーブル目白売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約900万54万円/m²2階16.56m²1Rリバティパレスメジロ築38年
2025/05成約1,400万70万円/m²3階20.00m²1Kエヴェナール目白築35年
2024/06成約1億3,370万132万円/m²1階100.82m²2SLDKストーク目白ウェステリア築34年
オススメ
マーブル目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約620万37万円/m²3階16.50m²1Rユースフル目白築38年
2021/01成約6,640万96万円/m²3階69.05m²2LDKパークコート目白築31年
2020/11成約2億1,100万80万円/m²3階262.32m²4LDKパレロワイヤル目白2築32年
2020/06成約1億1,200万90万円/m²2階123.43m²3LDKイントランス目白ヒルズ築29年
2019/04成約6,900万76万円/m²3階90.20m²2LDKアーバンスクエア築30年
2018/01成約930万48万円/m²4階19.17m²1Kエヴェナール目白築27年
2014/11成約800万48万円/m²2階16.50m²1Rユースフル目白築29年
マーブル目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マーブル目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マーブル目白賃貸履歴

  • 2026/01
    11.7万円/月
    • 45.92m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2025/07
    15.7万円/月
    • 55.0m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    16.2万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/08
    15.8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/07
    16.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2024/04
    16.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築34年
  • 2023/11
    15.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/11
    15.6万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2023/08
    12.7万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築34年
マーブル目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マーブル目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マーブル目白資産性スコア

4.33
上位7%
マーブル目白の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

マーブル目白 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マーブル目白価格推移と将来予測

参考相場価格

5,546万円661万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
マーブル目白205の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マーブル目白マンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    椎名町

    犯罪発生率が低く、治安が良いと感じています。夜遅くでも安心して歩ける雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    下落合

    駅前にはスーパーやコンビニがあるので、日常の買い物には困りませんが、飲食店は少ないので外食派には物足りないかもしれません。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マーブル目白マンション概要

西武池袋線椎名町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

マーブル目白詳細情報

基本情報

建物名マーブル目白(マーブルめじろ)
住所東京都豊島区目白5丁目8-9
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55㎡〜55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5546万円〜(55m²〜)
  • 3DK:4892万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜339万円/坪
想定賃料14.5万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マーブル目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
2LDK55m²5,549万円8,229万円
3DK55m²4,897万円4,135万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマーブル目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
トキワパレス
5,130万
  • 3LDK
  • 54.35
  • 9階/14階建

マーブル目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: