エステート山口 外観

エステート山口

松戸市・みのり台駅 徒歩10分・築34年

2.91
833万円〜835万円
坪単価 73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 4.9万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エステート山口 外観

エステート山口

松戸市・みのり台駅 徒歩10分・築34年

833万円〜835万円
坪単価 73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 4.9万円〜4.9万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日

エステート山口部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
101833万円価格を確認する-4.9万円/月2DK37.26
102833万円価格を確認する-4.9万円/月2DK37.26
202835万円価格を確認する-4.9万円/月2DK37.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステート山口利回り・空室率を診断します。

エステート山口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステート山口売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,150万22万円/m²5階52.27m²3DKライオンズマンション松戸みのり台築32年
2025/11成約1,980万29万円/m²6階67.95m²2LDKハイピアー稔台築30年
2025/04成約1,790万26万円/m²5階66.88m²2SLDKライオンズマンション松戸みのり台第2築30年
オススメ
エステート山口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約1,740万27万円/m²3階63.42m²3LDKライオンズマンション松戸みのり台第2築29年
2024/09成約1,790万25万円/m²7階69.30m²3LDKアベニール松戸みのり台築28年
2024/03成約1,240万21万円/m²4階57.95m²2SLDKダイアパレス松戸みのり台築29年
2023/10成約1,880万26万円/m²5階70.20m²3LDKアベニール松戸みのり台築27年
2023/07成約1,290万22万円/m²6階57.95m²3LDKダイアパレス松戸みのり台築28年
2023/03成約1,970万27万円/m²5階71.10m²3LDKハイピアー稔台築27年
2022/06成約1,350万23万円/m²6階57.95m²2SLDKダイアパレス松戸みのり台築27年
エステート山口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステート山口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステート山口賃貸履歴

  • 2024/12
    4.8万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2019/07
    4.5万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2017/05
    4.5万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2016/10
    4.5万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2015/07
    4.5万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2015/04
    4.8万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2012/04
    4.8万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2012/03
    4.8万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2009/03
    5.3万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2009/01
    5.3万円/月
    • 37.26m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築16年
エステート山口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステート山口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステート山口資産性スコア

2.91
エステート山口の資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

エステート山口 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステート山口価格推移と将来予測

参考相場価格

833万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
エステート山口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステート山口マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    みのり台

    みのり台駅周辺の治安は良好で、事件や事故が少なく安心して暮らせます。夜間も静かで、一人暮らしの女性やファミリー層にも適した環境です。

  • 住みやすさ

    4

    新八柱

    駅前は栄えていて、生活に必要なものはほとんど揃っています。昼間は家族連れが多く、落ち着いた雰囲気で住みやすい街だと思います。

松戸市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    松戸市では防災行政無線の内容を電話で確認できるサービスがあり、緊急時の情報取得手段が複数あるのは安心です。

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステート山口マンション概要

エステート山口 外観

このマンションは京成松戸線みのり台駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築34年で木造り、2階建てのマンションです。

エステート山口詳細情報

基本情報

建物名エステート山口
住所千葉県松戸市稔台2丁目46-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積37.26㎡〜37.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:833万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料4.9万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステート山口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
みのり台駅
平均
2DK37.26m²833万円981万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステート山口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エステート山口の駅、市区町村、学区を知る