サンクタス新松戸ヴィレーヴ 外観

サンクタス新松戸ヴィレーヴ

松戸市・新松戸駅 徒歩16分・築23年

3.11
1,797万円〜3,346万円
坪単価 94万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 10.7万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクタス新松戸ヴィレーヴ 外観

サンクタス新松戸ヴィレーヴ

松戸市・新松戸駅 徒歩16分・築23年

1,797万円〜3,346万円
坪単価 94万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 10.7万円〜21.9万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

サンクタス新松戸ヴィレーヴ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 90部屋
主要採光面
7012,778万円価格を確認する3,400万円17.1万円/月4LDK92.56
7022,071万円価格を確認する2,470万円13万円/月3LDK68.57
7032,498万円価格を確認する3,010万円15.6万円/月4LDK83.44
7042,199万円価格を確認する2,620万円13.6万円/月3LDK72.92
7051,897万円価格を確認する2,290万円12.3万円/月3LDK62.58
7062,138万円価格を確認する2,550万円13.4万円/月3LDK70.87
7072,198万円価格を確認する2,630万円13.6万円/月3LDK72.90
7082,499万円価格を確認する3,000万円15.6万円/月4LDK83.45
7092,071万円価格を確認する2,460万円13万円/月3LDK68.57
7102,784万円価格を確認する3,410万円17.2万円/月4LDK92.75
701
参考相場価格
2,778万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 92.56
702
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 68.57
703
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.44
704
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.58
706
参考相場価格
2,138万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
2,198万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.90
708
参考相場価格
2,499万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.45
709
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 68.57
710
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 92.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンクタス新松戸ヴィレーヴ利回り・空室率を診断します。

サンクタス新松戸ヴィレーヴ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクタス新松戸ヴィレーヴ売買履歴

販売中物件が1あります

サンクタス新松戸ヴィレーヴの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクタス新松戸ヴィレーヴ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンクタス新松戸ヴィレーヴ資産性スコア

3.11
サンクタス新松戸ヴィレーヴの資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

82%築23年

新築時価格

3,400万円-622万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、84%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクタス新松戸ヴィレーヴ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,778万円64万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンクタス新松戸ヴィレーヴ701の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクタス新松戸ヴィレーヴマンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺は飲食店が少なく夜は静か

  • アクセス

    4

    最寄駅まで平坦な道で坂がなく、複数路線が利用できるので交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    新松戸

    深夜まで営業しているスーパーがあって仕事帰りでも買い物ができるのでとても便利です。駅から歩いてすぐの場所に大きな病院もあり、急な体調不良の時も安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    2

    幸谷

    駅前は治安が良いですが、駅周辺の一部では自転車の盗難が時々あると聞きます。夜遅くに帰宅する際は少し注意が必要です。

松戸市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

  • 医療・福祉

    5

    松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクタス新松戸ヴィレーヴマンション概要

このマンションはJR武蔵野線新松戸駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数90戸のマンションです。

サンクタス新松戸ヴィレーヴ詳細情報

基本情報

建物名サンクタス新松戸ヴィレーヴ
住所千葉県松戸市八ケ崎緑町3-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(90部屋)
建築構造RC造
専有面積62.58㎡〜111.22㎡
新築時価格2040万円〜4190万円
参考相場価格
  • 3LDK:1797万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:2373万円〜(83m²〜)
  • 5LDK:3331万円〜(110m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜100万円/坪
想定賃料10.7万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ビル環境サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクタス新松戸ヴィレーヴ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新松戸駅
平均
3LDK70.87m²2,082万円3,043万円
4LDK83.45m²2,502万円3,652万円
5LDK110.97m²3,338万円3,575万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクタス新松戸ヴィレーヴ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクタス新松戸ヴィレーヴ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイシティ馬橋
2,280万
  • 3LDK
  • 70.92
  • 2階/3階建

サンクタス新松戸ヴィレーヴの駅、市区町村、学区を知る