皆川コーポ 外観

皆川コーポ

松戸市・北松戸駅 徒歩23分・築41年

2.80
液状化注意
604万円〜646万円
坪単価 52万円/坪〜53万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
皆川コーポ 外観

皆川コーポ

松戸市・北松戸駅 徒歩23分・築41年

604万円〜646万円
坪単価 52万円/坪〜53万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.7万円/月
2.80
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

皆川コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
103646万円価格を確認する-5.5万円/月2DK40.00
12620万円価格を確認する-5.7万円/月2DK38.88
306632万円価格を確認する-5.7万円/月2DK39.60
3階604万円価格を確認する-5.7万円/月2DK38.00
103
参考相場価格
646万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
12
参考相場価格
620万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 38.88
306
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 39.60
3階
参考相場価格
604万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 38.00

皆川コーポ利回り・空室率を診断します。

皆川コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

皆川コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

皆川コーポ賃貸履歴

  • 2021/10
    7.2万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2018/07
    7.2万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/11
    7.2万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2013/08
    7.1万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2010/12
    6.9万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2010/05
    6.8万円/月
    • 23.19m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
皆川コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
皆川コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

皆川コーポ資産性スコア

2.80
皆川コーポの資産性スコアは2.8です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

皆川コーポ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

皆川コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

646万円16万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
皆川コーポ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

皆川コーポマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    北松戸

    北松戸駅周辺の塾は受験しないクラスがうるさかったことがあり、集中できない時もありました。

  • 地域コミュニティ

    2

    馬橋

    駅の東口側は道が狭く、車の出入りが不便です。雨の日は迎えの車で混雑し、タクシーの運転手とトラブルになることもあり、駅が狭いのでバス停も遠くて不便に感じます。

松戸市の口コミ

  • 教育環境

    4

    松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

皆川コーポマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車北松戸駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間31分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築41年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

皆川コーポ詳細情報

基本情報

建物名皆川コーポ
住所千葉県松戸市栄町西2丁目957-1
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:604万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価52万円/坪〜53万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

皆川コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北松戸駅
平均
2DK39.24m²626万円923万円

周辺にある相場が近いマンション

栄町西の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは皆川コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
セントヒルズ小岩
630万
  • 1K
  • 16.60

皆川コーポの駅、市区町村、学区を知る