※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,349万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1LDK | 31.00m² 北西 |
| 301 | 5,261万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 1LDK | 63.51m² 東 |
| 3階 | 5,407万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 1LDK | 65.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約1,370万円 | 70万円/m² | 4階 | 19.38m² | 1K | マイファリエ長崎 | 築34年 |
| 2025/02 | 成約1,620万円 | 57万円/m² | 2階 | 28.20m² | 2K | ピアニシオンブローニュクレスト | 築38年 |
| 2024/04 | 成約2,100万円 | 72万円/m² | 2階 | 29.01m² | 1DK | マイファリエ十字街 | 築33年 |
| オススメ | メゾン富士の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約1,170万円 | 84万円/m² | 3階 | 13.84m² | 1R | セントヒルズ椎名町 | 築39年 |
| 2023/06 | 成約2,200万円 | 60万円/m² | 5階 | 36.58m² | 2DK | ライオンズマンション東長崎第2 | 築39年 |
| 2023/03 | 成約800万円 | 36万円/m² | 3階 | 22.12m² | 1K | プライム東長崎 | 築34年 |
| 2023/02 | 成約900万円 | 65万円/m² | 3階 | 13.84m² | 1R | セントヒルズ椎名町 | 築38年 |
| 2022/08 | 成約2,300万円 | 62万円/m² | 5階 | 36.62m² | 2K | ライオンズマンション東長崎第2 | 築38年 |
| 2021/10 | 成約760万円 | 54万円/m² | 4階 | 13.84m² | 1R | セントヒルズ椎名町 | 築37年 |
| 2021/06 | 成約2,808万円 | 76万円/m² | 7階 | 36.58m² | 1LDK | ライオンズマンション東長崎第2 | 築37年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円メゾン富士 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,349万円214万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
東長崎
駅前にはスーパーや薬局、ファストフード店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。飲食店もマックや松屋、中華料理店などがあり、外食も選択肢が多いので便利に感じます。
教育環境
椎名町
椎名町駅周辺には小中学生向けの個別指導塾や集団塾が10箇所以上あり、進学サポート体制が充実しています。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...メゾン富士は西武池袋線東長崎駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築39年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | メゾン富士(メゾンふじ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区長崎3丁目6-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 31㎡〜65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜275万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東長崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 63.51m² | 5,261万円 | 3,881万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。