グレースさつき台 外観

グレースさつき台

船橋市・三咲駅 徒歩20分・築14年

3.22
2,104万円〜2,618万円
坪単価 115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレースさつき台 外観

グレースさつき台

船橋市・三咲駅 徒歩20分・築14年

2,104万円〜2,618万円
坪単価 115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日

グレースさつき台部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1012,104万円価格を確認する-8万円/月2LDK58.28
南東
2012,618万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK74.79
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレースさつき台利回り・空室率を診断します。

グレースさつき台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースさつき台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グレースさつき台賃貸履歴

  • 2025/03
    7万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/01
    6.8万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2020/06
    6.8万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2019/04
    6.7万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2015/10
    7.4万円/月
    • 74.79m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2015/05
    6.8万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2013/04
    7万円/月
    • 58.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築1年
  • 2012/02
    8万円/月
    • 74.79m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2012/02
    7万円/月
    • 58.58m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築0年
グレースさつき台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースさつき台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースさつき台資産性スコア

3.22
グレースさつき台の資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

グレースさつき台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースさつき台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,104万円9万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
グレースさつき台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースさつき台マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    三咲

    三咲駅前のロータリーには常駐のガードマンがいて、夜は静かに過ごせるので安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    滝不動

    シニア向けの福祉施設や医療機関が近くにあり、駅からのアクセスも良好なので、安心して生活できる環境です。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースさつき台マンション概要

このマンションは京成松戸線三咲駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間51分以内で都心へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

グレースさつき台詳細情報

基本情報

建物名グレースさつき台
住所千葉県船橋市大穴北3丁目8-18
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積58.28㎡〜74.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2104万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:2618万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースさつき台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三咲駅
平均
2LDK58.28m²2,104万円1,949万円
3LDK74.79m²2,618万円1,947万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースさつき台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレースさつき台の駅、市区町村、学区を知る