サーパス船橋山手 外観

サーパス船橋山手

船橋市・海神駅 徒歩10分・築19年

3.49
3,037万円〜5,212万円
坪単価 158万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サーパス船橋山手 外観

サーパス船橋山手

船橋市・海神駅 徒歩10分・築19年

3,037万円〜5,212万円
坪単価 158万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.7万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

サーパス船橋山手部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1014,088万円価格を確認する3,310万円14.9万円/月3LDK85.02
-
1023,649万円価格を確認する2,790万円13.8万円/月3LDK76.39
-
1033,970万円価格を確認する3,380万円14.5万円/月3LDK82.42
-
1043,037万円価格を確認する2,280万円11.8万円/月2LDK63.08
-
1053,709万円価格を確認する2,960万円13.8万円/月3LDK77.26
-
1063,753万円価格を確認する2,990万円14.1万円/月3LDK78.22
-
1073,842万円価格を確認する3,020万円14.1万円/月3LDK80.18
-
1083,516万円価格を確認する2,730万円13.4万円/月3LDK73.24
-
1093,903万円価格を確認する3,170万円14.2万円/月3LDK81.16
-
2014,506万円価格を確認する3,680万円15.6万円/月4LDK93.92
-
2023,665万円価格を確認する2,910万円13.2万円/月3LDK76.39
-
2033,696万円価格を確認する2,950万円13.2万円/月3LDK76.96
-
2044,037万円価格を確認する3,510万円13.9万円/月3LDK82.42
-
2053,053万円価格を確認する2,390万円11.4万円/月2LDK63.08
-
2063,723万円価格を確認する3,090万円13.3万円/月3LDK77.26
-
2073,770万円価格を確認する3,120万円13.5万円/月3LDK78.22
-
2083,861万円価格を確認する3,150万円13.5万円/月3LDK80.18
-
2093,539万円価格を確認する2,890万円12.9万円/月3LDK73.24
-
2103,909万円価格を確認する3,330万円13.7万円/月3LDK81.16
-
3014,500万円価格を確認する3,780万円16.3万円/月4LDK93.92
-
3023,672万円価格を確認する2,990万円13.8万円/月3LDK76.39
-
3033,701万円価格を確認する3,050万円13.8万円/月3LDK76.96
-
3044,044万円価格を確認する3,560万円14.6万円/月3LDK82.42
-
3053,059万円価格を確認する2,460万円12万円/月2LDK63.08
-
3063,716万円価格を確認する3,140万円13.9万円/月3LDK77.26
-
3073,763万円価格を確認する3,170万円14.1万円/月3LDK78.22
-
3083,856万円価格を確認する3,190万円14.2万円/月3LDK80.18
-
3093,562万円価格を確認する3,080万円13.5万円/月3LDK73.24
-
3103,980万円価格を確認する3,470万円14.3万円/月3LDK81.16
-
4013,777万円価格を確認する3,420万円13.9万円/月3LDK76.39
-
4023,694万円価格を確認する3,090万円13.9万円/月3LDK76.96
-
4034,061万円価格を確認する3,610万円14.7万円/月3LDK82.42
-
4043,057万円価格を確認する2,510万円12.1万円/月2LDK63.08
-
4053,730万円価格を確認する3,190万円14万円/月3LDK77.26
-
4063,755万円価格を確認する3,220万円14.2万円/月3LDK78.22
-
4073,849万円価格を確認する3,240万円14.3万円/月3LDK80.18
-
4084,767万円価格を確認する4,430万円16.9万円/月4LDK96.14
-
5014,774万円価格を確認する4,280万円17.2万円/月4LDK96.51
-
5024,087万円価格を確認する3,650万円14.9万円/月3LDK82.42
-
5033,073万円価格を確認する2,550万円12.4万円/月2LDK63.08
-
5043,760万円価格を確認する3,230万円14.2万円/月3LDK77.26
-
5053,807万円価格を確認する3,260万円14.5万円/月3LDK78.22
-
5064,933万円価格を確認する4,580万円17.4万円/月4LDK98.94
-
6015,212万円価格を確認する4,980万円18.7万円/月4LDK105.42
-
6023,963万円価格を確認する3,650万円14.6万円/月3LDK80.07
-
6034,837万円価格を確認する4,650万円17.5万円/月4LDK97.13
-
101
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 85.02
  • -
102
参考相場価格
3,649万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.39
  • -
103
参考相場価格
3,970万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 82.42
  • -
104
参考相場価格
3,037万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,709万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
106
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.18
  • -
108
参考相場価格
3,516万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.24
  • -
109
参考相場価格
3,903万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 81.16
  • -
201
参考相場価格
4,506万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 93.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サーパス船橋山手利回り・空室率を診断します。

サーパス船橋山手販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパス船橋山手売買履歴

サーパス船橋山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス船橋山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,688万51万円/m²5階71.06m²3LDKアドグランデ船橋山手築18年
2024/09成約3,370万45万円/m²5階73.47m²3LDKパルテール船橋山手築15年
2024/03成約3,590万47万円/m²3階75.32m²3LDKパルテール船橋山手築15年
オススメ
サーパス船橋山手
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約3,580万50万円/m²8階70.32m²3LDKパルテール船橋山手築14年
2022/11成約3,240万43万円/m²2階73.79m²3LDKパルテール船橋山手築13年
2022/10成約3,190万43万円/m²7階73.32m²3LDKアドグランデ船橋山手築15年
2021/06成約2,500万37万円/m²4階67.45m²3LDKアドグランデ船橋山手築14年
2021/03成約3,290万43万円/m²10階75.32m²3LDKパルテール船橋山手築12年
2020/12成約2,340万32万円/m²1階71.03m²3LDKアドグランデ船橋山手築13年
2020/09成約2,980万42万円/m²3階70.42m²3LDKパルテール船橋山手築11年
サーパス船橋山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス船橋山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サーパス船橋山手資産性スコア

3.49
サーパス船橋山手の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築19年

新築時価格

3,310万円+778万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパス船橋山手価格推移と将来予測

参考相場価格

4,088万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サーパス船橋山手101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパス船橋山手マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    新船橋駅や船橋駅が近く移動が便利

  • 周辺環境

    4

    静かな住宅街で暮らしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    1

    海神

    海神中学校は生徒にも先生にも現状を良くしようという気概がなく、少しずつ悪い方向へ向かっているように感じます。いじめやいじりがあり、受験勉強に集中できる環境ではありません。

  • 教育環境

    2

    新船橋

    公立にも頭が良く賢い子供達が多いですが、先生との相性によっては毎日のように間違いを指摘されることもあり、子供によってはストレスを感じることもあるようです。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパス船橋山手マンション概要

このマンションは京成本線海神駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間35分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。 縄文時代を専門で扱っている船橋市飛ノ台史跡公園博物館に近いマンションです。飛ノ台貝塚などから出土した遺物を多数展示しており、当時の様子を詳しく把握できます。また、飛ノ台貝塚が保存されている史跡公園も存在し、発掘の様子なども再現されています。

サーパス船橋山手詳細情報

基本情報

建物名サーパス船橋山手
住所千葉県船橋市山手2丁目14-8
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積63.08㎡〜105.42㎡
新築時価格2280万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3037万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:3516万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:4500万円〜(93m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜165万円/坪
想定賃料11.4万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱穴吹コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパス船橋山手間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海神駅
平均
2LDK63.08m²3,057万円2,417万円
3LDK78.22m²3,766万円4,210万円
4LDK96.51m²4,774万円4,914万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサーパス船橋山手

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サーパス船橋山手利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルネ・アクシアム
3,880万
  • 3LDK
  • 77.79

サーパス船橋山手の駅、市区町村、学区を知る