ライオンズマンション船橋三咲

船橋市・三咲駅 徒歩8分・築34年

2.88
1,166万円〜1,200万円
坪単価 69万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ライオンズマンション船橋三咲

船橋市・三咲駅 徒歩8分・築34年

1,166万円〜1,200万円
坪単価 69万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7万円/月
2.88
最終更新
2026年04月20日

ライオンズマンション船橋三咲部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,179万円価格を確認する-6.7万円/月2SDK55.24
-
3061,170万円価格を確認する-6.6万円/月3DK55.26
3091,200万円価格を確認する-7万円/月2LDK55.26
3101,166万円価格を確認する-6.6万円/月3DK55.26
南東
2階
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2SDK
  • 55.24
  • -
306
参考相場価格
1,170万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3DK
  • 55.26
309
参考相場価格
1,200万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2LDK
  • 55.26
310
参考相場価格
1,166万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3DK
  • 55.26

ライオンズマンション船橋三咲利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション船橋三咲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション船橋三咲売買履歴

ライオンズマンション船橋三咲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション船橋三咲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2016/06成約980万17万円/m²1階55.80m²2LDKロイヤルステージ船橋三咲築20年
2013/04成約1,010万17万円/m²1階59.25m²2LDKロイヤルステージ船橋三咲築17年
2012/07成約1,290万20万円/m²5階62.73m²3LDKロイヤルステージ船橋三咲築16年
オススメ
ライオンズマンション船橋三咲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2009/05成約1,500万25万円/m²6階59.25m²2SLDKロイヤルステージ船橋三咲築13年
2009/05成約1,000万16万円/m²2階59.25m²2SLDKロイヤルステージ船橋三咲築13年
2008/07成約1,250万20万円/m²1階61.75m²3LDKロイヤルステージ船橋三咲築12年
2008/06成約1,150万19万円/m²1階59.25m²3LDKロイヤルステージ船橋三咲築12年
2008/01成約1,280万21万円/m²4階59.25m²2SLDKロイヤルステージ船橋三咲築12年
2006/04成約1,140万20万円/m²5階55.80m²2LDKロイヤルステージ船橋三咲築10年
2005/07成約1,050万17万円/m²2階61.75m²3DKロイヤルステージ船橋三咲築9年
ライオンズマンション船橋三咲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション船橋三咲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション船橋三咲賃貸履歴

  • 2026/01
    9.8万円/月
    • 55.26m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/09
    4.2万円/月
    • 29.5m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2025/08
    8万円/月
    • 55.26m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 54.31m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 54.31m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/11
    7.8万円/月
    • 54.31m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    7.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    3.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2023/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/03
    7.5万円/月
    • 55.26m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築30年
ライオンズマンション船橋三咲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション船橋三咲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション船橋三咲資産性スコア

2.88
ライオンズマンション船橋三咲の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション船橋三咲 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション船橋三咲価格推移と将来予測

参考相場価格

1,179万円12万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション船橋三咲2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション船橋三咲マンションの口コミ・評判(268件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    新京成電鉄の利用で千葉や松戸方面への移動が便利です。

  • 子育て

    5

    生活環境が良く、都内への通勤も可能で子育てにも適しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三咲

    駅前にはセブンイレブンやヤオコー、業務スーパーがあって日常の買い物には困らないし、バスも色々な方面に出ているので移動も便利です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    二和向台

    駅の周辺は住宅街が多くて静かですが、駅前には商店街やスーパーがあるので生活には困りません。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ライオンズマンション船橋三咲マンション概要

このマンションは京成松戸線三咲駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間51分以内で買い物やお出かけにも便利です。築34年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション船橋三咲詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション船橋三咲
住所千葉県船橋市二和東6丁目41-25
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.24㎡〜55.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:1179万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:1200万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1166万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価69万円/坪〜71万円/坪
想定賃料6.6万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション船橋三咲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三咲駅
平均
2SDK55.24m²1,179万円1,179万円
2LDK55.26m²1,200万円1,961万円
3DK55.26m²1,168万円1,390万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション船橋三咲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション船橋三咲利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション船橋三咲の駅、市区町村、学区を知る