ゼファー船橋 M-city 外観

ゼファー船橋 M-city

船橋市・東海神駅 徒歩2分・築24年

3.63
液状化注意
3,744万円〜5,126万円
坪単価 160万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 16.9万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ゼファー船橋 M-city 外観

ゼファー船橋 M-city

船橋市・東海神駅 徒歩2分・築24年

3,744万円〜5,126万円
坪単価 160万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 16.9万円〜21.7万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ゼファー船橋 M-city部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1013,798万円価格を確認する2,890万円16.9万円/月3LDK75.28
-
1023,798万円価格を確認する2,890万円16.9万円/月3LDK75.28
-
1033,848万円価格を確認する2,890万円17万円/月3LDK76.47
-
1044,043万円価格を確認する3,260万円17.1万円/月3LDK77.17
-
1054,116万円価格を確認する3,330万円19.4万円/月4LDK84.78
-
1064,134万円価格を確認する3,440万円19.4万円/月4LDK84.78
-
1074,276万円価格を確認する3,490万円20万円/月4LDK88.30
-
1084,358万円価格を確認する3,630万円19.6万円/月4LDK85.80
-
2014,636万円価格を確認する3,690万円20.1万円/月4LDK88.02
-
2023,862万円価格を確認する2,990万円17万円/月3LDK75.28
-
2033,744万円価格を確認する2,990万円17万円/月3LDK75.28
-
2043,859万円価格を確認する2,990万円17万円/月3LDK75.07
-
2053,916万円価格を確認する2,990万円17.1万円/月3LDK76.47
-
2064,247万円価格を確認する3,390万円17.1万円/月3LDK77.17
-
2073,854万円価格を確認する2,990万円17万円/月3LDK75.06
-
2083,969万円価格を確認する3,120万円17万円/月3LDK75.06
-
2093,884万円価格を確認する3,080万円17万円/月3LDK75.06
-
2104,513万円価格を確認する3,610万円19.7万円/月4LDK85.80
-
3014,734万円価格を確認する3,750万円21.7万円/月4LDK88.02
-
3023,904万円価格を確認する3,060万円18.4万円/月3LDK75.28
-
3033,785万円価格を確認する3,060万円18.4万円/月3LDK75.28
-
3043,901万円価格を確認する3,060万円18.4万円/月3LDK75.07
-
3053,940万円価格を確認する3,050万円18.4万円/月3LDK76.47
-
3064,154万円価格を確認する3,440万円18.5万円/月3LDK77.17
-
3073,821万円価格を確認する2,990万円18.4万円/月3LDK75.06
-
3083,994万円価格を確認する3,110万円18.4万円/月3LDK75.06
-
3093,896万円価格を確認する3,070万円18.4万円/月3LDK75.06
-
3104,633万円価格を確認する3,690万円21.3万円/月4LDK85.80
-
4014,997万円価格を確認する4,100万円21.5万円/月4LDK88.24
-
4023,981万円価格を確認する3,090万円18.1万円/月3LDK75.28
-
4033,978万円価格を確認する3,090万円18.1万円/月3LDK75.07
-
4045,023万円価格を確認する4,170万円21.5万円/月4LDK88.62
-
5014,285万円価格を確認する3,430万円17.8万円/月3LDK75.28
-
5024,087万円価格を確認する3,120万円17.8万円/月3LDK75.28
-
5034,084万円価格を確認する3,120万円17.8万円/月3LDK75.07
-
5044,358万円価格を確認する3,540万円17.9万円/月3LDK76.47
-
6015,007万円価格を確認する4,150万円21.5万円/月4LDK87.43
-
6024,116万円価格を確認する3,160万円18.3万円/月3LDK75.07
-
6034,321万円価格を確認する3,410万円18.3万円/月3LDK76.47
-
7015,126万円価格を確認する4,180万円20.9万円/月4LDK87.22
-
7024,375万円価格を確認する3,460万円17.9万円/月3LDK76.47
-
8014,540万円価格を確認する3,680万円18.1万円/月3LDK78.42
-
8024,394万円価格を確認する3,520万円17.7万円/月3LDK76.47
-
101
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
102
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
103
参考相場価格
3,848万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.47
  • -
104
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,116万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 84.78
  • -
106
参考相場価格
4,134万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 84.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,276万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
20万円/月
  • 4LDK
  • 88.30
  • -
108
参考相場価格
4,358万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.80
  • -
201
参考相場価格
4,636万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.02
  • -
202
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ゼファー船橋 M-city利回り・空室率を診断します。

ゼファー船橋 M-city販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ゼファー船橋 M-city売買履歴

ゼファー船橋 M-cityの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼファー船橋 M-city
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,750万58万円/m²1階63.81m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築26年
2025/09成約2,000万34万円/m²2階58.46m²2LDKレクセルマンション船橋海神築27年
2025/08成約3,700万55万円/m²3階66.78m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
オススメ
ゼファー船橋 M-city
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,980万59万円/m²7階66.63m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2025/05成約2,690万35万円/m²1階75.29m²3LDKラクシア西船橋築25年
2025/05成約3,910万58万円/m²7階66.63m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2025/02成約4,900万64万円/m²5階76.47m²3LDKゼファー船橋モダンシティ築23年
2024/12成約3,690万54万円/m²5階68.30m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2024/10成約2,353万37万円/m²4階63.09m²2SLDKラクシア西船橋築24年
2024/10成約4,300万53万円/m²13階81.03m²4LDKシエルグランデふなばし海神築23年
ゼファー船橋 M-cityの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼファー船橋 M-city
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ゼファー船橋 M-city資産性スコア

3.63
ゼファー船橋 M-cityの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築24年

新築時価格

2,890万円+908万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ゼファー船橋 M-city価格推移と将来予測

参考相場価格

3,798万円245万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
ゼファー船橋 M-city101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ゼファー船橋 M-cityマンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    東海神

    駅周辺は賑やかですが少し離れると閑静な住宅街もあり、公園や神社、図書館などもあって生活環境はとても良かったです。

  • 医療・福祉

    4

    新船橋

    駅前のイオンにはドラッグストアもあり、日常の医薬品や衛生用品の購入に困ることはありません。

船橋市の口コミ

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ゼファー船橋 M-cityマンション概要

このマンションは東葉高速鉄道東海神駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で雨や寒さも気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間36分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数43戸のマンションです。 高品質で、ファッション性の高い商品が揃う百貨店である、西武船橋店に近い好立地のマンションです。デパ地下の食品から、洋服や雑貨、生活用品まで生活に必要なものが全て揃います。大変便利であり、百貨店なので高品質の商品が揃っており、安心して毎日の買い物を楽しめます。

ゼファー船橋 M-city詳細情報

基本情報

建物名ゼファー船橋 M-city
住所千葉県船橋市海神2丁目17-45
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積75.06㎡〜88.62㎡
新築時価格2890万円〜4180万円
参考相場価格
  • 3LDK:3744万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:4116万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜194万円/坪
想定賃料16.9万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオン・シティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ゼファー船橋 M-city間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東海神駅
平均
3LDK75.28m²3,969万円4,695万円
4LDK87.33m²4,634万円5,200万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはゼファー船橋 M-city

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ゼファー船橋 M-cityの駅、市区町村、学区を知る