アソシエール西船橋 外観

アソシエール西船橋

船橋市・海神駅 徒歩15分・築27年

3.27
液状化注意
2,716万円〜3,138万円
坪単価 115万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アソシエール西船橋 外観

アソシエール西船橋

船橋市・海神駅 徒歩15分・築27年

2,716万円〜3,138万円
坪単価 115万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.2万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アソシエール西船橋部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1062,716万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK78.13
2022,766万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK78.13
2052,766万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK78.13
2072,766万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK78.13
3022,805万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK78.13
3062,805万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK78.13
4012,890万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
4022,890万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
4052,890万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
4062,890万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
4072,890万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
5022,902万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
5062,902万円価格を確認する-14万円/月3LDK78.13
6052,962万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK78.13
7012,986万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK78.13
7032,986万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK78.13
7042,986万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK78.13
7062,986万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK78.13
8012,989万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK78.13
8022,989万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK78.13
8052,989万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK78.13
8063,138万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK82.10
106
参考相場価格
2,716万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
202
参考相場価格
2,766万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
205
参考相場価格
2,766万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
207
参考相場価格
2,766万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,805万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
306
参考相場価格
2,805万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
402
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
405
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
406
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アソシエール西船橋利回り・空室率を診断します。

アソシエール西船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アソシエール西船橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,750万58万円/m²1階63.81m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築26年
2025/09成約2,000万34万円/m²2階58.46m²2LDKレクセルマンション船橋海神築27年
2025/08成約3,700万55万円/m²3階66.78m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
オススメ
アソシエール西船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,980万59万円/m²7階66.63m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2025/05成約2,690万35万円/m²1階75.29m²3LDKラクシア西船橋築25年
2025/05成約3,910万58万円/m²7階66.63m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2025/02成約4,900万64万円/m²5階76.47m²3LDKゼファー船橋モダンシティ築23年
2024/12成約3,690万54万円/m²5階68.30m²3LDKダイアパレスステーションサイド船橋築25年
2024/10成約2,353万37万円/m²4階63.09m²2SLDKラクシア西船橋築24年
2024/10成約4,300万53万円/m²13階81.03m²4LDKシエルグランデふなばし海神築23年
アソシエール西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アソシエール西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アソシエール西船橋資産性スコア

3.27
アソシエール西船橋の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

アソシエール西船橋 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アソシエール西船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,716万円146万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
アソシエール西船橋106の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アソシエール西船橋マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    海神

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜は人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    西船橋

    西船橋駅周辺は複数の路線が乗り入れているので、高校や大学の選択肢が広がります。子どもがどこに進学するのか楽しみですし、通学も楽だと思います。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アソシエール西船橋マンション概要

このマンションは京成本線海神駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間35分以内で都心へのお出かけも便利です。築27年でRC造り、8階建てのマンションです。 縄文時代を専門で扱っている船橋市飛ノ台史跡公園博物館に近いマンションです。飛ノ台貝塚などから出土した遺物を多数展示しており、当時の様子を詳しく把握できます。また、飛ノ台貝塚が保存されている史跡公園も存在し、発掘の様子なども再現されています。

アソシエール西船橋詳細情報

基本情報

建物名アソシエール西船橋
住所千葉県船橋市海神1丁目1626-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積78.13㎡〜82.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2716万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価115万円/坪〜126万円/坪
想定賃料12.7万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アソシエール西船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海神駅
平均
3LDK78.13m²2,896万円4,210万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアソシエール西船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アソシエール西船橋の駅、市区町村、学区を知る