クレストフォルム市川南ウッドスクエア

市川市・原木中山駅 徒歩14分・築24年

3.42
液状化注意
2,907万円〜5,305万円
坪単価 136万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 14.4万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム市川南ウッドスクエア

市川市・原木中山駅 徒歩14分・築24年

2,907万円〜5,305万円
坪単価 136万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 14.4万円〜23万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム市川南ウッドスクエア部屋別の参考相場価格

26部屋 / 253部屋
主要採光面
8014,608万円価格を確認する4,028万円20.6万円/月4LDK101.39
8023,211万円価格を確認する2,748万円15.4万円/月3LDK70.20
8033,211万円価格を確認する2,748万円15.4万円/月3LDK70.20
8043,211万円価格を確認する2,748万円15.4万円/月3LDK70.20
8053,211万円価格を確認する2,748万円15.4万円/月3LDK70.20
8063,501万円価格を確認する3,018万円15.9万円/月3LDK76.86
8073,501万円価格を確認する3,018万円15.9万円/月3LDK76.86
8083,501万円価格を確認する3,018万円15.9万円/月3LDK76.86
8093,501万円価格を確認する3,018万円15.9万円/月3LDK76.86
8103,882万円価格を確認する3,328万円17.9万円/月4LDK85.74
8113,882万円価格を確認する3,328万円17.9万円/月4LDK85.74
8124,081万円価格を確認する3,478万円18.6万円/月4LDK90.18
8134,396万円価格を確認する3,668万円19.8万円/月4LDK97.30
8144,403万円価格を確認する3,768万円19.8万円/月4LDK97.30
8154,083万円価格を確認する3,498万円18.6万円/月4LDK90.18
8163,882万円価格を確認する3,358万円17.9万円/月4LDK85.74
8173,882万円価格を確認する3,348万円17.9万円/月4LDK85.74
8183,488万円価格を確認する3,058万円16.4万円/月4LDK76.86
8193,502万円価格を確認する3,058万円15.9万円/月3LDK76.86
8203,503万円価格を確認する3,068万円15.9万円/月3LDK76.86
8213,503万円価格を確認する3,068万円15.9万円/月3LDK76.86
8223,212万円価格を確認する2,788万円15.4万円/月3LDK70.20
8233,212万円価格を確認する2,788万円15.4万円/月3LDK70.20
8243,212万円価格を確認する2,788万円15.4万円/月3LDK70.20
8253,212万円価格を確認する2,788万円15.4万円/月3LDK70.20
8264,609万円価格を確認する4,128万円20.6万円/月4LDK101.39
801
参考相場価格
4,608万円
新築時価格
4,028万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 101.39
802
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
803
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
804
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
806
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,018万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.86
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,018万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.86
808
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,018万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.86
809
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,018万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.86
810
参考相場価格
3,882万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.74

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレストフォルム市川南ウッドスクエア利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム市川南ウッドスクエア販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム市川南ウッドスクエア売買履歴

販売中物件が1あります

クレストフォルム市川南ウッドスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム市川南ウッドスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,240万45万円/m²6階71.55m²3LDKグランシティユーロレジデンス原木中山築19年
2026/02成約4,508万62万円/m²4階72.40m²3LDKライオンズグローベル原木中山シティフォレスト築20年
2026/01成約4,000万57万円/m²7階70.08m²3LDKクレストフォルム市川南グランステージ築25年
オススメ
クレストフォルム市川南ウッドスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,770万59万円/m²2階80.73m²3LDKクレストフォルム市川南アクアビュー築21年
2025/11成約4,250万58万円/m²13階73.26m²1LDKレーベンハイムベクシス市川イースト築19年
2025/11成約3,800万54万円/m²2階70.08m²3LDKクレストフォルム市川南グランステージ築24年
2025/10成約3,110万43万円/m²4階72.12m²3LDKコスモ市川南シティフォルム築24年
2025/09成約3,391万40万円/m²2階83.40m²4LDKルミナス原木中山築26年
2025/08成約3,710万50万円/m²9階73.26m²3LDKレーベンハイムベクシス市川イースト築19年
2025/07成約3,590万51万円/m²2階69.80m²3LDKグラン・コート原木中山壱番館築27年
クレストフォルム市川南ウッドスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム市川南ウッドスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム市川南ウッドスクエア資産性スコア

3.42
クレストフォルム市川南ウッドスクエアの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築24年

新築時価格

4,028万円+580万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム市川南ウッドスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,608万円194万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム市川南ウッドスクエア801の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム市川南ウッドスクエアマンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    駐車場は1階と2階にあり1階は雨に濡れず便利

  • アクセス

    5

    最寄り駅は各駅停車のみだが本八幡駅や西船橋駅も徒歩圏で交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    原木中山

    原木中山周辺は食べ物屋があまり多くありません。車があると近場に遊びに行くには便利ですが、道が狭い気がします。

  • 自然環境

    5

    下総中山

    江戸川沿いは散歩やサイクリングにぴったりで、天気の良い日は富士山やスカイツリーも見えることがあります。春には桜並木が美しく、家族でのんびり過ごすのに最適です。

市川市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。

  • 子育て環境

    5

    市川市は保育料や給食費の無償化、医療費助成など行政の子育て支援が手厚く、子育て世帯にとってとても安心できる環境だと感じます。保育園や子育て支援施設も多く、子どもと一緒に気軽に利用できる場所が...

クレストフォルム市川南ウッドスクエアマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線原木中山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間40分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数253戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 マンションの近くにイオン市川妙典店があります。食料品がなんでも揃うことはもちろん、子供服のお店や習い事の教室などもテナントに入っており、子育て中のお母さんの強い味方です。食料品売り場が朝8時から夜23時まで営業しているのも助かりますね。

クレストフォルム市川南ウッドスクエア詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム市川南ウッドスクエア
住所千葉県市川市田尻1丁目7-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(253部屋)
建築構造RC造
専有面積70.2㎡〜114.97㎡
新築時価格2398万円〜4998万円
参考相場価格
  • 2LDK:3221万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:2907万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:3166万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜155万円/坪
想定賃料14.4万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム市川南ウッドスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原木中山駅
平均
2LDK70.2m²3,221万円3,244万円
3LDK76.86m²3,226万円3,849万円
4LDK90.18m²3,893万円4,779万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム市川南ウッドスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム市川南ウッドスクエア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
モアステージ市川
4,480万
  • 83.28
  • 1階/7階建

クレストフォルム市川南ウッドスクエアの駅、市区町村、学区を知る