ダイアパレス検見川浜テラス 外観

ダイアパレス検見川浜テラス

千葉市美浜区・検見川浜駅 徒歩12分・築12年

3.49
液状化注意
3,087万円〜3,579万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 14万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレス検見川浜テラス 外観

ダイアパレス検見川浜テラス

千葉市美浜区・検見川浜駅 徒歩12分・築12年

3,087万円〜3,579万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 14万円〜15.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレス検見川浜テラス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1053,379万円価格を確認する3,180万円14.1万円/月3LDK72.45
-
1063,379万円価格を確認する3,180万円14.1万円/月3LDK72.45
-
1093,342万円価格を確認する3,210万円14万円/月3LDK71.30
-
1103,404万円価格を確認する3,190万円14万円/月3LDK73.00
-
2043,291万円価格を確認する2,790万円14.4万円/月3LDK70.68
-
2083,489万円価格を確認する3,090万円14.8万円/月3LDK75.07
-
3053,481万円価格を確認する3,160万円15万円/月3LDK72.45
-
3113,579万円価格を確認する3,260万円15.1万円/月3LDK75.01
-
4033,397万円価格を確認する3,090万円15.1万円/月3LDK70.68
-
4053,489万円価格を確認する3,240万円15.3万円/月3LDK72.45
-
5093,087万円価格を確認する2,880万円14.2万円/月2LDK62.87
-
105
参考相場価格
3,379万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
106
参考相場価格
3,379万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
109
参考相場価格
3,342万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • -
110
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,291万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
208
参考相場価格
3,489万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
3,481万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
311
参考相場価格
3,579万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.01
  • -
403
参考相場価格
3,397万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
405
参考相場価格
3,489万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス検見川浜テラス利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス検見川浜テラス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス検見川浜テラス売買履歴

ダイアパレス検見川浜テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス検見川浜テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,780万63万円/m²8階75.53m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築9年
2026/02成約6,140万65万円/m²9階94.07m²4LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築9年
2025/12成約4,400万62万円/m²6階70.69m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築9年
オススメ
ダイアパレス検見川浜テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,680万62万円/m²6階75.36m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築9年
2025/08成約5,970万63万円/m²10階94.07m²4LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築9年
2025/07成約5,500万61万円/m²9階89.41m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築8年
2025/06成約4,280万60万円/m²6階70.79m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築8年
2025/06成約4,200万55万円/m²5階75.02m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築8年
2024/12成約4,200万56万円/m²10階73.78m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築8年
2024/12成約4,180万59万円/m²9階70.69m²3LDKザ・レジデンス検見川浜ガーデンズ築8年
ダイアパレス検見川浜テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス検見川浜テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス検見川浜テラス資産性スコア

3.49
ダイアパレス検見川浜テラスの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築12年

新築時価格

3,180万円+199万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス検見川浜テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,379万円100万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイアパレス検見川浜テラス105の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス検見川浜テラスマンションの口コミ・評判(355件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民はとても親切で、コミュニケーションが取りやすい雰囲気があります。

  • 管理・お手入れ

    2

    規模が小さいため管理面での課題があり、将来的に修繕積立金が高くなる可能性があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    検見川浜

    駅前の交番や警察署が近くにあるので、何かあった時もすぐに相談できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    稲毛海岸

    稲毛海岸駅周辺は治安が良く、子どもやお年寄りが多いので安心して暮らせると感じています。

千葉市美浜区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    美浜区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子ども同士もすぐに友達ができました。

  • 医療・福祉

    4

ダイアパレス検見川浜テラスマンション概要

このマンションはJR京葉線検見川浜駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間43分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数63戸のマンションです。 マンションのすぐ近くに約40の専門店が集まる大型のショッピングモール、検見川浜ベイサイドモールフェリアがあります。生活に必要な食料品や日用品を揃えることができ、飲食店や様々な教室などを併設しています。大変便利に生活することができます。

ダイアパレス検見川浜テラス詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス検見川浜テラス(ダイアパレスけみがわはまテラス)
住所千葉県千葉市美浜区磯辺6丁目3-14
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積62.87㎡〜75.07㎡
新築時価格2790万円〜3260万円
参考相場価格
  • 2LDK:3087万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3291万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料14万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス検見川浜テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
検見川浜駅
平均
2LDK62.87m²3,087万円3,434万円
3LDK72.45m²3,400万円4,753万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス検見川浜テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス検見川浜テラス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ダイアパレス幕張
3,090万
  • 2LDK
  • 56.70
  • 11階/地上11階建て

ダイアパレス検見川浜テラスの駅、市区町村、学区を知る