コーポカズサ 外観

コーポカズサ

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩7分・築29年

3.01
566万円〜576万円
坪単価 83万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポカズサ 外観

コーポカズサ

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩7分・築29年

566万円〜576万円
坪単価 83万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.8万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日

コーポカズサ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101570万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
南東
102570万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
南東
103566万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
105566万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
南西
106570万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
西
107566万円価格を確認する-3.7万円/月1K22.35
南西
202576万円価格を確認する-3.8万円/月1K22.35
南東
203573万円価格を確認する-3.8万円/月1K22.35
南西
101
参考相場価格
570万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南東
102
参考相場価格
570万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南東
103
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
105
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
570万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 西
107
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
576万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南東
203
参考相場価格
573万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーポカズサ利回り・空室率を診断します。

コーポカズサ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポカズサ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,380万19万円/m²3階69.42m²3LDKグラン・コート天台築27年
2025/12成約1,070万20万円/m²6階51.15m²1LDKライオンズマンション千葉スポーツセンター駅前築30年
2023/12成約1,460万23万円/m²2階62.25m²3LDKローズアヴェニュー稲毛天台築26年
オススメ
コーポカズサ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約1,680万24万円/m²2階68.50m²3LDKグラン・コート天台築24年
2023/03成約1,290万25万円/m²2階51.15m²2LDKライオンズマンション千葉スポーツセンター駅前築28年
2021/09成約1,100万19万円/m²3階55.80m²3DKライオンズマンション千葉スポーツセンター駅前築26年
2017/11成約880万17万円/m²3階51.15m²2SDKライオンズマンション千葉スポーツセンター駅前築22年
2016/11成約1,830万24万円/m²3階73.30m²3LDKグラン・コート天台築17年
2016/03成約1,440万19万円/m²2階73.30m²3LDKグラン・コート天台築17年
2015/08成約1,100万21万円/m²2階51.15m²2LDKライオンズマンション千葉スポーツセンター駅前築20年
コーポカズサの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポカズサ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポカズサ資産性スコア

3.01
コーポカズサの資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

コーポカズサ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポカズサ価格推移と将来予測

参考相場価格

570万円4万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
コーポカズサ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポカズサマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    天台

    天台駅周辺には近くに公園や区役所があり、バス停も近く、モノレールやJRの駅まで歩いて行ける距離で、駅前には大型スーパーや銀行などの施設が揃っています。

  • 交通の利便性

    5

    穴川

    千葉都市モノレールで千葉駅まで乗り換えなしでアクセスできるので、渋滞知らずで通勤通学に便利です。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    住宅街は静かですが、夜は人通りが減るので防犯面が少し気になります。

  • 地域コミュニティ

    4

    稲毛区は都心へのアクセスも良く、通勤や通学に便利な立地です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポカズサマンション概要

コーポカズサ 外観

こちらのマンションは千葉都市モノレール2号線天台駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学の負担が軽くなります。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間57分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築29年で木造り、2階建てのマンションです。

コーポカズサ詳細情報

基本情報

建物名コーポカズサ
住所千葉県千葉市稲毛区天台3丁目7-3
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.35㎡〜22.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:566万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜85万円/坪
想定賃料3.7万円〜3.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポカズサ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天台駅
平均
1K22.35m²570万円710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポカズサ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポカズサの駅、市区町村、学区を知る