※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,626万円 | 価格を確認する | - | 22.5万円/月 | 2LDK | 69.46m² 南 |
| 402 | 5,843万円 | 価格を確認する | - | 22.7万円/月 | 3LDK | 72.15m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/03 | 成約2,840万円 | 70万円/m² | 4階 | 40.24m² | 1LDK | 築20年 |
| 2006/09 | 成約3,040万円 | 66万円/m² | 3階 | 45.61m² | 2LDK | 築19年 |
| 2004/03 | 成約4,500万円 | 62万円/m² | 4階 | 72.15m² | 2SLDK | 築17年 |
| 2003/08 | 成約2,370万円 | 58万円/m² | 5階 | 40.24m² | 1LDK | 築16年 |
| 2001/03 | 成約3,990万円 | 57万円/m² | 3階 | 69.46m² | 2LDK | 築14年 |
| 1999/09 | 成約4,280万円 | 61万円/m² | 5階 | 69.46m² | 2LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億1,700万円 | 131万円/m² | 4階 | 89.08m² | 3LDK | プレスティージュ都立大学 | 築40年 |
| 2025/09 | 成約8,900万円 | 127万円/m² | 10階 | 69.98m² | 2LDK | ユーカリハイツ都立大 | 築40年 |
| 2025/06 | 成約8,230万円 | 120万円/m² | 7階 | 68.08m² | 3LDK | ユーカリハイツ都立大 | 築40年 |
| オススメ | 藤和自由が丘ホームズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約870万円 | 72万円/m² | 3階 | 12.08m² | 1R | トップルーム都立大学No.1 | 築39年 |
| 2023/08 | 成約1億2,000万円 | 89万円/m² | 7階 | 134.20m² | 3LDK | 目黒タワーヒルズ | 築33年 |
| 2023/05 | 成約8,300万円 | 119万円/m² | 2階 | 69.53m² | 3LDK | パークハイム都立大学 | 築36年 |
| 2023/04 | 成約960万円 | 79万円/m² | 3階 | 12.08m² | 1R | トップルーム都立大学No.1 | 築38年 |
| 2022/06 | 成約6,490万円 | 93万円/m² | 2階 | 69.53m² | 3LDK | パークハイム都立大学 | 築35年 |
| 2021/09 | 成約6,500万円 | 94万円/m² | 11階 | 69.09m² | 3LDK | ユーカリハイツ都立大 | 築36年 |
| 2021/03 | 成約750万円 | 62万円/m² | 1階 | 12.08m² | 1R | トップルーム都立大学No.1 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/11 | 13.5万円/月 | 2階 | 42.0m² | 1LDK | 築34年 |
| 2021/07 | 12.8万円/月 | 2階 | 42.0m² | 1LDK | 築34年 |
| 2020/01 | 14万円/月 | 1階 | 47.62m² | 2LDK | 築33年 |
| 2019/09 | 20万円/月 | 4階 | 72.15m² | 3LDK | 築32年 |
| 2019/08 | 12.7万円/月 | 6階 | 42.0m² | 1LDK | 築32年 |
| 2019/04 | 12.7万円/月 | 6階 | 42.0m² | 1LDK | 築32年 |
| 2019/04 | 13.4万円/月 | 7階 | 47.02m² | 1LDK | 築32年 |
| 2017/10 | 12.7万円/月 | 6階 | 42.0m² | 1LDK | 築30年 |
| 2016/08 | 16.5万円/月 | 3階 | 45.61m² | 2DK | 築29年 |
| 2016/06 | 20万円/月 | 4階 | 72.15m² | 3LDK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円藤和自由が丘ホームズ 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,626万円344万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
都立大学
中根小学校は学級崩壊やいじめの話もほとんど聞かないし、先生方が熱心で安心して子どもを通わせられます。通級指導学級も設置されていて、特別な支援が必要な子どもにも配慮されています。
交通の利便性
自由が丘
東急東横線と大井町線が利用できるので、渋谷や横浜方面へのアクセスがとても便利です。電車の本数も多く、朝の通勤時間帯でも待ち時間が短いので助かっています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築39年でRC造り、7階建てのマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | 藤和自由が丘ホームズ(とうわじゆうがおかホームズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中根1丁目25-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 69.46㎡〜72.15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜268万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.5万円〜22.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 69.46m² | 5,626万円 | 9,452万円 |
| 3LDK | 72.15m² | 5,843万円 | 1億2,572万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。