アスカハイツ 外観

アスカハイツ

千葉市中央区・千葉駅 バス10分後 徒歩1分・築33年

2.89
550万円〜624万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アスカハイツ 外観

アスカハイツ

千葉市中央区・千葉駅 バス10分後 徒歩1分・築33年

550万円〜624万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.6万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日

アスカハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
102624万円価格を確認する-4.6万円/月1DK28.91
103550万円価格を確認する-4.2万円/月1DK25.61
203559万円価格を確認する-4.3万円/月1DK25.61
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アスカハイツ利回り・空室率を診断します。

アスカハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アスカハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アスカハイツ資産性スコア

2.89
アスカハイツの資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

アスカハイツ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アスカハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

624万円6万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
アスカハイツ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アスカハイツマンションの口コミ・評判(403件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    千葉

    駅ビル内にショッピングモールがあり、買い物はここで全部済ませられるのでとても便利です。駅周辺もきれいで、今後の発展が楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    3

    県庁前

    県庁前駅周辺は官庁や警察署が多く、通勤の人が多い印象です。住民同士の交流はあまり感じませんが、治安面では安心感があります。

千葉市中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アスカハイツマンション概要

アスカハイツ 外観

このマンションは千葉都市モノレール1号線県庁前駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間55分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。 楽しみながら科学を学べる千葉市科学館に近いマンションです。子供の知的好奇心を刺激する展示物も多数存在するため、ファミリーで楽しく過ごせます。また、科学への関心を高めるために有効なワークショップも多数行われています。

アスカハイツ詳細情報

基本情報

建物名アスカハイツ
住所千葉県千葉市中央区亥鼻3丁目1-19
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積25.61㎡〜28.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:550万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アスカハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉駅
平均
1DK25.61m²559万円1,030万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアスカハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アスカハイツの駅、市区町村、学区を知る