メゾン・エトワールII 外観

メゾン・エトワールII

北葛飾郡杉戸町・東武動物公園駅 徒歩21分・築25年

2.76
1,092万円〜1,263万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・エトワールII 外観

メゾン・エトワールII

北葛飾郡杉戸町・東武動物公園駅 徒歩21分・築25年

1,092万円〜1,263万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.6万円/月
2.76
最終更新
2026年05月11日

メゾン・エトワールII部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1021,092万円価格を確認する-6.3万円/月3DK57.48
1031,094万円価格を確認する-6.3万円/月3DK57.48
南西
1041,114万円価格を確認する-6.3万円/月3DK58.58
南西
2011,250万円価格を確認する-6.6万円/月3DK64.97
2031,229万円価格を確認する-6.6万円/月3DK63.87
2041,263万円価格を確認する-6.6万円/月3DK64.97
-
102
参考相場価格
1,092万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3DK
  • 57.48
103
参考相場価格
1,094万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3DK
  • 57.48
  • 南西
104
参考相場価格
1,114万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3DK
  • 58.58
  • 南西
201
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3DK
  • 64.97
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,229万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3DK
  • 63.87
204
参考相場価格
1,263万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 3DK
  • 64.97

メゾン・エトワールII利回り・空室率を診断します。

メゾン・エトワールII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・エトワールII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾン・エトワールII資産性スコア

2.76
メゾン・エトワールIIの資産性スコアは2.76です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

メゾン・エトワールII 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・エトワールII価格推移と将来予測

参考相場価格

1,092万円5万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
メゾン・エトワールII102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・エトワールIIマンションの口コミ・評判(79件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    東武動物公園

    20年以上住んでいますが治安が悪いと感じたことはなく、夜遅くに一人で歩いても特に問題ありませんでした。

  • 住みやすさ

    2

    東武動物公園

    駅の外観が古く感じることがあり、もう少し新しさが欲しいと感じることもあります。

北葛飾郡杉戸町の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉戸町には図書館や生涯学習施設が一体となった「カルスタ杉戸」があり、木のぬくもりを感じる空間で子どもと一緒に本を読んだり学んだりできるのが気に入っています。

  • 子育て環境

    5

    杉戸町には公園や図書館、児童館が近くにあり、子どもが遊べる場所が多いので、子育て世代にはとてもありがたいです。特に小さい子どもがいると、近所の公園で遊ぶうちに親同士も自然と知り合いになれるの...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・エトワールIIマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線東武動物公園駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間35分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で比較的あたらしく、鉄骨造り、2階建てのマンションです。

メゾン・エトワールII詳細情報

基本情報

建物名メゾン・エトワールII
住所埼玉県北葛飾郡杉戸町清地6丁目20-22
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積57.48㎡〜64.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1092万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・エトワールII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武動物公園駅
平均
3DK61.22m²1,171万円958万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・エトワールII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン・エトワールIIの駅、市区町村、学区を知る