プラチナコートふじみ野 外観

プラチナコートふじみ野

富士見市・ふじみ野駅 徒歩5分・築26年

3.38
2,204万円〜2,455万円
坪単価 141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
プラチナコートふじみ野 外観

プラチナコートふじみ野

富士見市・ふじみ野駅 徒歩5分・築26年

2,204万円〜2,455万円
坪単価 141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.4万円/月
3.38
最終更新
2026年04月20日

プラチナコートふじみ野部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1042,455万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK57.19
北東
1052,204万円価格を確認する-7.8万円/月2LDK51.47
3012,354万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK52.31
5052,263万円価格を確認する-8万円/月2LDK49.50
104
参考相場価格
2,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.19
  • 北東
105
参考相場価格
2,204万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.47
301
参考相場価格
2,354万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 52.31
505
参考相場価格
2,263万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 49.50

プラチナコートふじみ野利回り・空室率を診断します。

プラチナコートふじみ野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラチナコートふじみ野売買履歴

プラチナコートふじみ野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラチナコートふじみ野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,470万51万円/m²4階67.75m²3SLDKコスモふじみ野パークフォルム築26年
2026/01成約4,360万47万円/m²10階91.28m²3LDKアイムふじみ野タワー西館築23年
2025/11成約2,600万39万円/m²1階66.00m²3LDKモリスふじみ野築30年
オススメ
プラチナコートふじみ野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,100万33万円/m²11階92.87m²3LDKアイムふじみ野東一番館築30年
2025/09成約3,200万35万円/m²2階91.12m²3LDKカーサアンジェロふじみ野築28年
2025/08成約3,500万37万円/m²7階92.87m²3LDKアイムふじみ野東一番館築30年
2025/08成約4,400万40万円/m²11階108.80m²4LDKアイムふじみ野東一番館築30年
2025/08成約2,770万38万円/m²4階71.15m²3LDKモリスふじみ野築29年
2025/07成約4,700万51万円/m²26階91.17m²3LDKアイムふじみ野タワー西館築22年
2025/07成約4,710万50万円/m²4階92.87m²3SLDKアイムふじみ野東一番館築30年
プラチナコートふじみ野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラチナコートふじみ野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラチナコートふじみ野資産性スコア

3.38
プラチナコートふじみ野の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

プラチナコートふじみ野 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラチナコートふじみ野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,455万円12万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
プラチナコートふじみ野104の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラチナコートふじみ野マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    ふじみ野

    ふじみ野駅の土地価格は駅からの距離が短いほど高くなる傾向があり、駅近物件の資産性が高いと感じる。

  • 地域コミュニティ

    5

    上福岡

    駅前には昔ながらの商店街が広がっていて、個人商店の方々と顔なじみになれるのが嬉しいです。下町の雰囲気が残っていて、地域の人同士の交流も自然と生まれやすいと思います。

富士見市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    地域の行事で知り合いが増えて安心感があると感じます。初めて住む方でも安心して日々の生活を送れる雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    富士山の景色がはっきり見える場所があり、緑がきれいな公園も多いので、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。都会の便利さと自然の豊かさを両立できるエリアだと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラチナコートふじみ野マンション概要

プラチナコートふじみ野は東武東上線ふじみ野駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で朝の貴重な時間も節約できます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

プラチナコートふじみ野詳細情報

基本情報

建物名プラチナコートふじみ野
住所埼玉県富士見市ふじみ野西3丁目2-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.5㎡〜57.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2204万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラチナコートふじみ野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ふじみ野駅
平均
2LDK51.89m²2,308万円2,189万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラチナコートふじみ野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラチナコートふじみ野利回り・空室率を診断します。

プラチナコートふじみ野の駅、市区町村、学区を知る