イニシア新座ビューステージ 外観

イニシア新座ビューステージ

新座市・新座駅 徒歩9分・築13年

3.46
3,015万円〜3,255万円
坪単価 145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 15.5万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イニシア新座ビューステージ 外観

イニシア新座ビューステージ

新座市・新座駅 徒歩9分・築13年

3,015万円〜3,255万円
坪単価 145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 15.5万円〜17.2万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

イニシア新座ビューステージ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2013,015万円価格を確認する2,598万円15.5万円/月3LDK68.06
南西
2023,067万円価格を確認する2,398万円16万円/月3LDK70.00
南西
2033,099万円価格を確認する2,648万円16.1万円/月3LDK70.06
南西
3013,072万円価格を確認する2,728万円15.6万円/月3LDK68.06
南西
3023,119万円価格を確認する2,598万円16.1万円/月3LDK70.00
南西
3033,162万円価格を確認する2,798万円16.1万円/月3LDK70.06
南西
4013,080万円価格を確認する2,798万円16万円/月3LDK68.06
南西
4023,127万円価格を確認する2,648万円16.6万円/月3LDK70.00
南西
4033,173万円価格を確認する2,878万円16.6万円/月3LDK70.06
南西
5013,124万円価格を確認する2,928万円16.2万円/月3LDK68.06
南西
5023,164万円価格を確認する2,778万円16.8万円/月3LDK70.00
南西
5033,218万円価格を確認する3,028万円16.8万円/月3LDK70.06
南西
6013,126万円価格を確認する2,948万円16.4万円/月3LDK68.06
南西
6023,162万円価格を確認する2,798万円16.9万円/月3LDK70.00
南西
6033,225万円価格を確認する3,048万円17万円/月3LDK70.06
南西
7013,151万円価格を確認する2,968万円16.5万円/月3LDK68.06
南西
7023,168万円価格を確認する2,818万円17万円/月3LDK70.00
南西
7033,246万円価格を確認する3,068万円17万円/月3LDK70.06
南西
8013,159万円価格を確認する2,998万円16.4万円/月3LDK68.06
南西
8023,182万円価格を確認する2,848万円17万円/月3LDK70.00
南西
8033,255万円価格を確認する3,098万円17万円/月3LDK70.06
南西
9013,157万円価格を確認する3,028万円16.6万円/月3LDK68.06
南西
9023,173万円価格を確認する2,878万円17.2万円/月3LDK70.00
南西
9033,252万円価格を確認する3,128万円17.2万円/月3LDK70.06
南西
10013,116万円価格を確認する3,088万円16.5万円/月3LDK68.06
南西
10023,132万円価格を確認する2,938万円17.1万円/月3LDK70.00
南西
10033,210万円価格を確認する3,188万円17.1万円/月3LDK70.06
南西
201
参考相場価格
3,015万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • 南西
202
参考相場価格
3,067万円
新築時価格
2,398万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南西
203
参考相場価格
3,099万円
新築時価格
2,648万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • 南西
301
参考相場価格
3,072万円
新築時価格
2,728万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,119万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南西
303
参考相場価格
3,162万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,080万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • 南西
402
参考相場価格
3,127万円
新築時価格
2,648万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南西
403
参考相場価格
3,173万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • 南西
501
参考相場価格
3,124万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア新座ビューステージ利回り・空室率を診断します。

イニシア新座ビューステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア新座ビューステージ売買履歴

イニシア新座ビューステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア新座ビューステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,270万64万円/m²14階51.08m²2LDKグローベル ザ・ステーション新座 グランエンブレム築14年
2025/06成約3,880万54万円/m²14階71.22m²3LDKイニシア新座ガーデンフォート築15年
2024/10成約2,300万47万円/m²12階48.07m²2LDKグローベル ザ・ステーション新座 グランフォーティアム築12年
オススメ
イニシア新座ビューステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,100万49万円/m²13階62.03m²2LDKグローベル ザ・ステーション新座 グランエンブレム築12年
2023/10成約3,270万57万円/m²6階56.42m²3LDKグローベル ザ・ステーション新座 グランフォーティアム築11年
2023/09成約3,250万52万円/m²2階62.03m²3LDKグローベル ザ・ステーション新座 グランエンブレム築12年
2023/07成約3,200万45万円/m²4階70.80m²3SLDKイニシア新座ブライトステージ築11年
2023/05成約2,890万43万円/m²4階65.78m²3LDKイニシア新座ブライトステージ築10年
2023/02成約3,420万48万円/m²3階71.22m²3LDKイニシア新座ガーデンフォート築13年
2022/11成約3,090万46万円/m²7階66.50m²2SLDKイニシア新座ガーデンフォート築13年
イニシア新座ビューステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア新座ビューステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア新座ビューステージ資産性スコア

3.46
イニシア新座ビューステージの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築13年

新築時価格

2,598万円+417万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア新座ビューステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,015万円12万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア新座ビューステージ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア新座ビューステージマンションの口コミ・評判(116件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    新座

    新座駅周辺の住宅地の地価は2025年も上昇していて、坪単価は68.5万円と前年より4.3%上がっています。

  • 教育環境

    5

    新座

    新座市の小学校は少人数指導で先生の目が行き届きやすく、学年を超えた活動も多いので児童同士の仲が良いです。

新座市の口コミ

  • 教育環境

    5

    新座市の小学校は副担任が配置されていて、入学したばかりの子供も安心して学校生活を始められます。先生方の教え方が丁寧で、子供への対応もきめ細かいです。

  • 自然環境

    4

    小さい公園がたくさんあって、子どもが遊ぶ場所には困りません。団地内にも公園があり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア新座ビューステージマンション概要

このマンションはJR武蔵野線新座駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

イニシア新座ビューステージ詳細情報

基本情報

建物名イニシア新座ビューステージ(イニシアにいざビューステージ)
住所埼玉県新座市野火止4丁目19-40
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積68.06㎡〜70.06㎡
新築時価格2398万円〜3188万円
参考相場価格
  • 3LDK:3015万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料15.5万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア新座ビューステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新座駅
平均
3LDK70m²3,159万円2,761万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円