セレナ目白雑司が谷

豊島区・雑司が谷駅 徒歩2分・築39年

3.98
1,639万円〜5,341万円
坪単価 246万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7.1万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セレナ目白雑司が谷

豊島区・雑司が谷駅 徒歩2分・築39年

1,639万円〜5,341万円
坪単価 246万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7.1万円〜15.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

セレナ目白雑司が谷部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階1,639万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
2階1,639万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
2階1,639万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
2階1,639万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
2階1,639万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
-
3階1,647万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.00
-
4015,341万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK55.20
南東
4024,908万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK51.70
南西
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
3階
参考相場価格
1,647万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,341万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.20
  • 南東
402
参考相場価格
4,908万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 51.70
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セレナ目白雑司が谷利回り・空室率を診断します。

セレナ目白雑司が谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレナ目白雑司が谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,980万103万円/m²2階57.85m²3LDKプチモンド目白築43年
2025/10成約7,090万118万円/m²4階59.86m²2LDKパレドール目白築39年
2025/09成約5,000万109万円/m²8階45.87m²1LDKパレドール目白築39年
オススメ
セレナ目白雑司が谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,770万99万円/m²4階57.85m²2LDKプチモンド目白築42年
2025/09成約4,690万95万円/m²5階49.20m²2DKプチモンド目白築42年
2025/06成約6,970万126万円/m²10階55.13m²2LDKパレドール目白築39年
2025/03成約4,190万76万円/m²10階55.13m²2LDKパレドール目白築39年
2025/02成約3,470万75万円/m²8階45.87m²2DKパレドール目白築39年
2024/09成約2,170万73万円/m²1階29.33m²1DKジェントリー目白築41年
2023/11成約4,480万77万円/m²3階57.85m²2LDKプチモンド目白築40年
セレナ目白雑司が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナ目白雑司が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレナ目白雑司が谷賃貸履歴

  • 2024/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2017/06
    15.5万円/月
    • 56.4m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2017/03
    6.8万円/月
    • 21.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2017/01
    8.1万円/月
    • 21.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2017/01
    7.5万円/月
    • 26.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2016/03
    7.9万円/月
    • 26.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2016/03
    6.9万円/月
    • 29.56m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2016/02
    7.5万円/月
    • 26.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2015/10
    8.3万円/月
    • 29.56m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/08
    7.6万円/月
    • 21.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
セレナ目白雑司が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナ目白雑司が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セレナ目白雑司が谷資産性スコア

3.98
セレナ目白雑司が谷の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

セレナ目白雑司が谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレナ目白雑司が谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,639万円96万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
セレナ目白雑司が谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレナ目白雑司が谷マンションの口コミ・評判(235件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    雑司が谷

    駅周辺は基本的に家賃が安く、便利さを考えるとコストパフォーマンスが高いです。引っ越す理由が見つからないくらい満足しています。

  • 買い物・生活利便性

    2

    鬼子母神前

    通勤時や休日は駅が混雑してホームが狭く感じることがあり、日中の混雑や夜の騒音も気になります。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレナ目白雑司が谷マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ副都心線雑司が谷駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため夜の帰宅時も明るく安心です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。 近年ファミリーが住みたい街として名高い地域にあるホテルメトロポリタン近くのマンションです。利便性の高い場所にありながら、一歩足を踏み入れると落ち着いた雰囲気の空間に居心地の良さを感じます。様々なレストランもあり、生活に彩りを添えてくれること間違いありません。

セレナ目白雑司が谷詳細情報

基本情報

建物名セレナ目白雑司が谷(セレナめじろぞうしがや)
住所東京都豊島区雑司が谷3丁目8-10
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22㎡〜55.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1639万円〜(22m²〜)
  • 2LDK:4908万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜320万円/坪
想定賃料7.1万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレナ目白雑司が谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
雑司が谷駅
平均
1K22m²1,639万円2,208万円
2LDK53.45m²5,124万円1億310万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレナ目白雑司が谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セレナ目白雑司が谷利回り・空室率を診断します。

セレナ目白雑司が谷の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

雑司が谷駅のマンション

雑司が谷駅は東京都豊島区にあり、東京メトロ副都心線が利用できます。山手線の内側という都心の好立地に存在している住宅街です。都心であるにも関わらず、高層マンションなどは駅周辺になく、比較的落ち着いたエリアという穴場スポットです。周辺には学習院大学、東京音楽大学、日本女子大学目白キャンパスなど大学も多く、学生街としても人気です。

その他の最寄り駅: