※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,213万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 202 | 4,887万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 203 | 4,588万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 204 | 5,224万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 301 | 5,263万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 302 | 4,947万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 17万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 303 | 4,632万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 304 | 5,291万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 305 | 6,092万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 20万円/月 | 4LDK | 86.21m² - |
| 401 | 5,300万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 402 | 4,973万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 17万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 403 | 4,673万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 404 | 5,341万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 405 | 6,145万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 86.21m² - |
| 501 | 5,331万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 502 | 5,006万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 503 | 4,704万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 504 | 5,379万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 505 | 6,177万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 86.21m² - |
| 601 | 5,403万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 602 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 603 | 4,751万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 604 | 5,455万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 701 | 5,485万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 702 | 5,120万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 703 | 4,810万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 704 | 5,528万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 801 | 5,541万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 802 | 5,165万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 803 | 4,853万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 804 | 5,594万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 901 | 5,605万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 902 | 5,216万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 903 | 4,901万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 904 | 5,648万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 1001 | 5,648万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 1002 | 5,260万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1003 | 4,949万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 1004 | 5,690万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 1101 | 5,696万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 1102 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1103 | 4,976万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 1104 | 5,743万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 1201 | 5,713万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 1202 | 5,305万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1203 | 4,984万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 67.16m² - |
| 1204 | 5,752万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 1301 | 5,747万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 1302 | 5,329万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1303 | 7,441万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 96.65m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約5,100万円 | 71万円/m² | 9階 | 71.43m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/08 | 成約5,660万円 | 74万円/m² | 12階 | 75.72m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/06 | 成約5,600万円 | 73万円/m² | 7階 | 75.72m² | 3LDK | 築21年 |
| 2018/03 | 成約4,140万円 | 54万円/m² | 9階 | 75.72m² | 3LDK | 築16年 |
| 2015/11 | 成約3,900万円 | 58万円/m² | 10階 | 67.16m² | 3LDK | 築13年 |
| 2012/07 | 成約3,500万円 | 48万円/m² | 5階 | 71.43m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 68万円/m² | 4階 | 86.02m² | 4LDK | ライフピア和光本町 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約5,180万円 | 63万円/m² | 2階 | 81.09m² | 3LDK | ライフピア和光本町 | 築21年 |
| 2024/03 | 成約5,370万円 | 84万円/m² | 11階 | 63.69m² | 2LDK | コスモ和光ステーションフロント | 築22年 |
| オススメ | ドレイク和光本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/11 | 成約5,608万円 | 89万円/m² | 2階 | 62.54m² | 3LDK | コスモ和光ステーションフロント | 築21年 |
| 2023/09 | 成約5,730万円 | 81万円/m² | 7階 | 70.02m² | 3LDK | コスモ和光ステーションフロント | 築21年 |
| 2023/07 | 成約5,970万円 | 85万円/m² | 12階 | 70.08m² | 2LDK | コスモ和光ステーションフロント | 築21年 |
| 2022/02 | 成約5,500万円 | 65万円/m² | 1階 | 84.44m² | 4LDK | ライフピア和光本町 | 築18年 |
| 2020/07 | 成約3,500万円 | 54万円/m² | 7階 | 63.99m² | 3LDK | レーベンハイム和光本町 | 築21年 |
| 2019/06 | 成約3,950万円 | 50万円/m² | 1階 | 77.53m² | 2LDK | ライフピア和光本町 | 築15年 |
| 2019/03 | 成約4,400万円 | 67万円/m² | 12階 | 65.66m² | 1LDK | コスモ和光ステーションフロント | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築24年新築時価格
3,520万円+1,693万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,213万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
和光市
和光市駅周辺の医療機関は多いですが、人気の小児科は予約が取りづらいこともあり、急な発熱時などは少し不便に感じることがあります。
交通の利便性
朝霞
池袋まで20分ほどで行けるので通勤がとても楽ですし、急行が停まるようになってからはさらに便利になりました。都心へのアクセスが良いので、仕事帰りに都内で用事を済ませることも多いです。
地域コミュニティ
ファミリー層が多く住んでいるため、和光市全体が落ち着いた雰囲気だと思います。休日も家族連れで遊んでいる光景をたくさん目にするので、治安も大変良いと感じます。夜も車などの騒音に悩まされることは...
子育て環境
ファミリー層が多く住んでいて、スーパーも多いので子どもの食事や生活に困ることはありません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線和光市駅より徒歩5分の距離にあるドレイク和光本町、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションの近くにある和光ショッピングプラザは、新鮮な食品や日用品がいっぱいで、毎日の暮らしを豊かに彩ってくれます。また、家族や友人と過ごすカフェやレストランもあって便利です。
| 建物名 | ドレイク和光本町 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県和光市本町11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(52部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 67.16㎡〜96.65㎡ |
| 新築時価格 | 2850万円〜5400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 226万円/坪〜254万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜23.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱リブランサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 和光市駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.58m² | 5,277万円 | 4,390万円 |
| 4LDK | 86.21m² | 6,161万円 | 5,287万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲