プラハ朝霞台ステーションビュー 外観

プラハ朝霞台ステーションビュー

朝霞市・朝霞台駅 徒歩2分・築12年

3.87
3,812万円〜4,046万円
坪単価 230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラハ朝霞台ステーションビュー 外観

プラハ朝霞台ステーションビュー

朝霞市・朝霞台駅 徒歩2分・築12年

3,812万円〜4,046万円
坪単価 230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16.9万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

プラハ朝霞台ステーションビュー部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
3013,812万円価格を確認する2,798万円15.2万円/月2LDK54.82
南東
3023,814万円価格を確認する2,798万円15.2万円/月2LDK54.84
南東
4013,836万円価格を確認する2,818万円15.6万円/月2LDK54.82
南東
4023,842万円価格を確認する2,838万円15.6万円/月2LDK54.84
南東
5013,859万円価格を確認する2,838万円15.8万円/月2LDK54.82
南東
5023,882万円価格を確認する2,878万円15.8万円/月2LDK54.84
南東
6013,880万円価格を確認する2,858万円16.1万円/月2LDK54.82
南東
6023,894万円価格を確認する2,918万円16.1万円/月2LDK54.84
南東
7013,889万円価格を確認する2,898万円16.3万円/月2LDK54.82
南東
7023,909万円価格を確認する2,968万円16.3万円/月2LDK54.84
南東
8013,891万円価格を確認する2,928万円16.4万円/月2LDK54.82
南東
8023,929万円価格を確認する2,998万円16.4万円/月2LDK54.84
南東
9013,898万円価格を確認する2,968万円16.5万円/月2LDK54.82
南東
9023,919万円価格を確認する3,028万円16.5万円/月2LDK54.84
南東
10013,974万円価格を確認する3,088万円16.5万円/月2LDK54.82
南東
10023,948万円価格を確認する3,068万円16.5万円/月2LDK54.84
南東
11014,001万円価格を確認する3,218万円16.4万円/月2LDK54.82
南東
11023,978万円価格を確認する3,108万円16.4万円/月2LDK54.84
南東
12014,015万円価格を確認する3,248万円16.7万円/月2LDK54.82
南東
12023,979万円価格を確認する3,138万円16.7万円/月2LDK54.84
南東
13014,019万円価格を確認する3,278万円16.7万円/月2LDK54.82
南東
13024,004万円価格を確認する3,168万円16.7万円/月2LDK54.84
南東
14014,023万円価格を確認する3,308万円16.8万円/月2LDK54.82
南東
14024,004万円価格を確認する3,198万円16.8万円/月2LDK54.84
南東
15014,046万円価格を確認する3,338万円16.9万円/月2LDK54.82
南東
15024,022万円価格を確認する3,228万円16.9万円/月2LDK54.84
南東
301
参考相場価格
3,812万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 南東
302
参考相場価格
3,814万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 南東
401
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
2,818万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 南東
402
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
3,859万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 南東
502
参考相場価格
3,882万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
3,880万円
新築時価格
2,858万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 南東
602
参考相場価格
3,894万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 南東
701
参考相場価格
3,889万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 南東
702
参考相場価格
3,909万円
新築時価格
2,968万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.84
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラハ朝霞台ステーションビュー利回り・空室率を診断します。

プラハ朝霞台ステーションビュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラハ朝霞台ステーションビュー売買履歴

プラハ朝霞台ステーションビューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラハ朝霞台ステーションビュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/11成約2,990万45万円/m²1階65.06m²2SLDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築13年
2019/11成約3,180万48万円/m²2階65.34m²3LDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築9年
2019/05成約3,670万56万円/m²3階65.06m²3LDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築8年
オススメ
プラハ朝霞台ステーションビュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/09成約3,900万55万円/m²3階70.82m²3LDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築6年
2015/03成約2,990万45万円/m²2階65.06m²2SLDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築4年
2014/04成約3,370万48万円/m²3階70.20m²2LDKエコヴィレッジ朝霞台東弁財築3年
プラハ朝霞台ステーションビューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラハ朝霞台ステーションビュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラハ朝霞台ステーションビュー資産性スコア

3.87
プラハ朝霞台ステーションビューの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

136%築12年

新築時価格

2,798万円+1,014万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラハ朝霞台ステーションビュー価格推移と将来予測

参考相場価格

3,812万円96万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラハ朝霞台ステーションビュー301の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラハ朝霞台ステーションビューマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅前にコンビニやスーパーがあり日常の買い物がしやすい

  • アクセス

    5

    複数路線が利用できて都心へのアクセスが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    朝霞台

    朝霞第一小学校と朝霞第一中学校の学区域で子どもを通わせていましたが、とても良い学校だと感じています。

  • 資産性

    5

    北朝霞

    北朝霞駅周辺の中古マンション価格は過去10年で47%も上昇していて、資産価値が高いエリアだと感じます。

朝霞市の口コミ

  • 自然環境

    5

    朝霞中央公園や青葉台公園など、広い公園が多くて子どもがのびのび遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる場所が身近にあるのが嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、朝霞中央公園や青葉台公園など広い公園が点在しているので、子ども同士が自然と仲良くなりやすい雰囲気です。地域のお祭り「彩華祭」では花火が上がり、家族で楽しめるイベント...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラハ朝霞台ステーションビューマンション概要

プラハ朝霞台ステーションビューは東武東上線朝霞台駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数30戸のマンションです。

プラハ朝霞台ステーションビュー詳細情報

基本情報

建物名プラハ朝霞台ステーションビュー
住所埼玉県朝霞市東弁財1丁目4-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)15階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積54.82㎡〜54.84㎡
新築時価格2798万円〜3338万円
参考相場価格
  • 2LDK:3812万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜244万円/坪
想定賃料15.2万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラハ朝霞台ステーションビュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
朝霞台駅
平均
2LDK54.83m²3,924万円2,845万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラハ朝霞台ステーションビュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラハ朝霞台ステーションビュー利回り・空室率を診断します。

プラハ朝霞台ステーションビューの駅、市区町村、学区を知る