プライムステイ築地

中央区・築地駅 徒歩3分・築39年

4.23上位15%
1,608万円〜1,750万円
坪単価 320万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プライムステイ築地

中央区・築地駅 徒歩3分・築39年

1,608万円〜1,750万円
坪単価 320万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

プライムステイ築地部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
3021,685万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.28
南西
4021,673万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
4051,673万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
4061,639万円価格を確認する-8.1万円/月1R16.92
南西
4071,690万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南東
5021,660万円価格を確認する-8.1万円/月1R16.92
南西
5061,695万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.28
南西
5071,696万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.28
南東
5081,695万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.28
南西
5091,643万円価格を確認する-8.1万円/月1R16.92
南西
6021,664万円価格を確認する-8.1万円/月1R16.92
-
6041,682万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
6061,699万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
6071,682万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
6081,649万円価格を確認する-8.1万円/月1R16.94
南西
6091,682万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
7011,742万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.64
南西
7021,671万円価格を確認する-8万円/月1R16.92
南西
7031,707万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
7041,688万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
7061,707万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
8011,727万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.64
南西
8051,711万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南東
8071,692万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
8081,711万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
8101,711万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
9011,750万円価格を確認する-8.3万円/月1R17.64
南西
9051,715万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南東
9061,695万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
9081,715万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.28
南西
10021,712万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南西
10031,693万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南西
10051,693万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南西
10061,693万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南西
10081,712万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南東
10091,678万円価格を確認する-8万円/月1R16.94
南東
11031,706万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南東
11041,687万円価格を確認する-8.1万円/月1R17.28
南西
11081,608万円価格を確認する-7.8万円/月1R16.29
11091,742万円価格を確認する-8.2万円/月1R17.64
南西
302
参考相場価格
1,685万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南西
402
参考相場価格
1,673万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南西
405
参考相場価格
1,673万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南西
406
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 16.92
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
407
参考相場価格
1,690万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南東
502
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 16.92
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
506
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南西
507
参考相場価格
1,696万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南東
508
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 17.28
  • 南西
509
参考相場価格
1,643万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 16.92
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プライムステイ築地利回り・空室率を診断します。

プライムステイ築地販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライムステイ築地売買履歴

プライムステイ築地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムステイ築地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,450万125万円/m²5階27.55m²1Rクラウン築地築43年
2026/02成約1億2,300万160万円/m²7階76.79m²3LDKセブン築地築37年
2025/11成約7,500万134万円/m²6階55.66m²1LDKシティコープ築地栄寿築42年
オススメ
プライムステイ築地
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,390万96万円/m²6階55.66m²1LDKシティコープ築地栄寿築42年
2025/07成約1,940万97万円/m²5階19.81m²1Rライオンズマンション東銀座築39年
2025/06成約2,130万117万円/m²6階18.18m²1Rセントラル東銀座築43年
2025/05成約2,660万111万円/m²4階23.89m²1Kセントラル東銀座築43年
2025/03成約2,100万121万円/m²13階17.28m²1Rセントラル東銀座築43年
2024/08成約4,388万107万円/m²3階41.00m²1R東銀座ロイアルハイツ築42年
2024/05成約1,920万74万円/m²3階25.69m²1Kセントラル東銀座築42年
プライムステイ築地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムステイ築地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライムステイ築地賃貸履歴

  • 2026/01
    8万円/月
    • 17.28m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 17.64m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築39年
  • 2025/11
    7.8万円/月
    • 17.64m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築39年
  • 2025/11
    7.5万円/月
    • 17.28m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2025/11
    7.9万円/月
    • 17.28m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築39年
  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 16.92m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2025/06
    8.5万円/月
    • 16.92m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 17.28m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築39年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 17.28m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 17.64m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築39年
プライムステイ築地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムステイ築地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プライムステイ築地資産性スコア

4.23
上位15%
プライムステイ築地の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

プライムステイ築地 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライムステイ築地価格推移と将来予測

参考相場価格

1,685万円58万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プライムステイ築地302の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライムステイ築地マンションの口コミ・評判(615件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    2

    部屋によってはお風呂トイレ洗面が分かれていない。古い物件なので隣の部屋の音がよく聞こえる。

  • 周辺環境

    5

    銀座や有楽町が近いので買い物に便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    築地

    築地川公園は築地駅から数分の場所にあり、リニューアルされてきれいになった公園です。遊具もあり子供が遊んでいて、都会のオアシスとして多くの人が利用しています。

  • 資産性

    5

    新富町

    銀座や築地が徒歩圏内で、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって住みやすいと感じました。駅直結のコンビニやパン屋も便利で、中央区役所が近いので手続きも楽でした。家賃は高めですが、立地を考えると...

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライムステイ築地マンション概要

東京メトロ日比谷線築地駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅チカでストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築39年でSRC造り、11階建てのマンションです。 築地本願寺が近くにあるため、観光客も多く活気があります。市場の至近は騒がしいですが、お寺の辺りは比較的静かなので、快適に生活できます。初詣やお願い事があれば気軽にお参りできるという嬉しさがあるほか、東京近郊へのアクセスも良いので、この近くのマンションは住みやすいです。

プライムステイ築地詳細情報

基本情報

建物名プライムステイ築地(プライムステイつきじ)
住所東京都中央区築地3丁目13-5
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.29㎡〜17.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1608万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜328万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園サンシャインキッズアカデミー(Kindergarten&Afterschool) (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライムステイ築地間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
築地駅
平均
1R17.28m²1,693万円3,748万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライムステイ築地

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライムステイ築地利回り・空室率を診断します。

プライムステイ築地の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。